8 (863) 256-12-07

Монтаж потолка из гипсокартона

Варианты отделки потолка включают в себя множество технологий с применением различных материалов, начиная с банальной побелки и заканчивая установкой эксклюзивных натяжных полотен. Однако, среди всего этого многообразия особое место занимает гипсокартон.

Абсолютно ровная поверхность листов гипсокартона позволяет соорудить как классический (идеально гладкий) потолок, так и применить в своем интерьеры новейшие дизайнерские решения. К примеру, с помощью гипсокартона легко создать многоуровневые потолочные конструкции, полностью скрывающие осветительные приборы – освещение в помещении при этом становится мягким и ровным, а светильники не светят прямо в глаза, независимо от угла зрения. Помимо этого, гипсокартон является натуральным материалом – в его состав входят лишь гипс и целлюлоза, то есть ГКЛ совершенно не содержит искусственных компонентов. 

Но, при монтаже потолков из гипсокартона своими руками могут возникнуть некоторые трудности. 

Самостоятельная установка потолков из гипсокартона

Прежде чем приступить к самостоятельной установке гипсокартонных потолков, рекомендуем изучить данное видео и 6 простых и полезных рекомендаций:

Во-первых, решившись на монтаж потолка из ГКЛ своими силами, нужно помнить о том, что процесс этот довольно трудоемкий и занимает достаточно времени (зачастую до 20 человеко-часов). Все проводимые работы требуют предельной аккуратности и точности. Сначала на потолок крепится металлокаркас, потом к нему прикручиваются гипсокартонные листы, затем шпаклевкой обрабатываются стыки (с проклейкой в промежуточном ее слое строительного бинта), а уже после этого производится окончательное декорирование поверхности (например, окрашивание). Поэтому, при неуверенности в том, что весь процесс будет качественно доведен до конца, лучше обратиться к профессионалам. 

Во-вторых, не стоит экспериментировать с материалами каркаса. Некоторые пытаются использовать для этого деревянные бруски либо другие подручные материалы, но практически всегда это приводит к негативным последствиям. Дело в том, что дерево по истечении некоторого времени потеряет свою форму, и всю конструкции обязательно поведет, сведя на нет весь труд. Поэтому для сооружения каркаса нужно применять только промышленные металлические профили. 

В-третьих, важнейшим фактором, отсутствие учета которого сильно осложняет работу, приводя в результате к большому выходу брака, является необходимость в точной разметке мест крепления. Человеку, которому никогда не приходилось самостоятельно монтировать потолок из гипсокартона, может показаться, что для этого вполне хватит водяного уровня длиной 60 см. Но это не так. Процесс крепления элементов монтажа должен производиться с высокой точностью, поэтому желательно использовать гидроуровень длиной в 1,5 м, а лучше лазерный прибор. Как это не кажется странным, но точная разметка дает возможность сэкономить до 10% листового материала. 

В-четвертых, при осуществлении разметки или монтажа каркаса может случиться так, что длины направляющего металлопрофиля – из которого сооружен основной каркас – может не хватить. Во избежание подобной ситуации обычно делают так: 

Сначала измеряют проектные длины частей каркаса по ширине и длине. Затем смотрят, сколько стандартных профилей уложится в эту длину (чаще всего получается нецелое значение). Это значит, что часть профилей придется обрезать. Причем практически всегда люди, не имеющие опыта подобных работ, сначала укладывают целые профили, а последний обрезают. Этим вариантом лучше не пользоваться. 

Желательно заранее посчитать, на отрезки какой длины нужно разрезать профили, что все уложилось в общую длину. Так собранный каркас идеально впишется в размер, к тому же будет состоять из профилей одинаковой длины. Кроме того, это позволит оптимально распределить нагрузку и упростить сборку других частей конструкции. Рекомендуемое расстояние между профилями – 50–60 см. 

Для крепления листов гипсокартона используются саморезы по металлу длиной 25 мм. Экономить на саморезах не рекомендуется, так как вся конструкция имеет значительную массу. 

В-пятых, в потолках из гипсокартона галогеновые (впрочем, как и любые другие лампы) устанавливают на расстоянии не менее 6-ти см от листа. 

И в-шестых, устанавливать светильники лучше перед финишной окраской, причем сделать это нужно так, как они будут стоять в окончательном варианте (после отделки). Так будут учтены все нюансы освещения, а после проведенной работы не появится неприятных сюрпризов в виде непрокрашенных участков, неровностей и т. д.

Видео и краткие рекомендации

Самостоятельный монтаж потолка из гипсокартона не самый простой этап ремонта, если вы не обладаете специальными знаниями в области ремонтных и монтажных работ лучше доверить этот ответственный этап профессионалам. 

Однако, если вы все же решили попробовать свои силы в креплении листов гипсокартона на потолок, подойдите к этому вопросу со всей серьезностью и обязательно воспользуйтесь нашими советами, а также изучите видео на данной странице, в которых кратко и наглядно показано как необходимо производить монтаж гипсокартона.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея