8 (863) 256-12-07

Разновидности подвесных потолков

Многим из нас хотелось бы смотреть на свой потолок и понимать, что он не только радует глаз, но и не раздражает цветом и освещением. Даже будучи большим оптимистом, вы с трудом найдете что-то привлекательное в оштукатуренном потолке с синеватой побелкой (чтобы подольше не желтел), со следами шпатлевки и единственной люстрой на потолке, которая светит то слишком ярко, то слишком тускло, т.е. не так, как хотелось бы сейчас. А вот подвесные потолочные системы (фото в конце статьи) способствуют размещению самых разнообразных освещающих систем, способных удовлетворить абсолютно любой каприз.

Подвесной потолок представляет собой облицовку (плитка, панели – рейки, листы различного материала), помещенную на каркас (металлические трубы, уголки, швеллеры). Преимуществом такого потолочного покрытия является то, что его можно легко изменить при смене интерьера.

Обычно, при установке подвесных потолков между панелями остаются продольные промежутки, которые заполняют вставками. Если такие промежутки есть, то перед вами потолок открытого типа, если нет – закрытого. Облицовка представляет собой гипсовые, гипсокартонные, металлические, асбестоцементные плиты разной формы, в т.ч. и рейки, а также полупрозрачные и прозрачные материалы, которые помогают создавать мерцающие или светящиеся поверхности.

Плиточная облицовка классифицируется по степени влагостойкости, а реечная – нет, т.к. изготовлена из пластика, алюминия и других материалов, устойчивых к влаге.

Виды подвесных потолков Армстронг

Остановимся подробнее на подвесных потолках, облицовка которых представляет собой плиты, изготовленные из минеральной ваты. Их называют «потолки Армстронг» или, правильнее, «потолки типа Армстронг». Откуда появилось такое название?

Фирма «Армстронг» (США) самой первой (около 20 лет назад) вышла на российский рынок с предложением о реализации потолков такого типа, поэтому ее названием стали обозначаться любые потолки на основе минерального волокна, даже других фирм. Основной объем продаж подвесных потолков на нашем рынке принадлежит, конечно, фирме «Армстронг». Кстати, если вам в разных магазинах предложат «Армстронг» разных европейских стран, то никакого обмана в этом нет, у этой фирмы много заводов по всей Европе (Голландия, Франция, Великобритания).

Вслед за «Армстронгом», по своей популярности и уровню качества продукции, идут Celotex (США), USG Donn (Германия), Ecophon (Швеция) и Akusto (Финляндия). Последние две входят в состав концерна Sent Gaben. Эти компании имеют солидный стаж и весомую репутацию. Потолки этих фирм отличаются по цене, своим функциям, качеству. У каждого из них свои особенности. Легко можно встретить и подделку, поэтому при покупке требуйте гигиенический сертификат. Его отсутствие подскажет вам, что это за фирма.

Компания «Армстронг» появилась еще в 19 веке, но потолками занялась не сразу, поэтому «Селотекс», возникший в 20 веке и сразу занявшийся изготовлением подвесных потолков, считается теперь родоначальником этого вида деятельности. Стоимость плит этих двух фирм практически ничем не отличается друг от друга. Однако, по своей структуре они разные. Плиты «Селотекс» крепче и чем-то напоминают тонкий, твердый и плотный лист картона (у других фирм плиты больше похожи на гипс). Очень известные потолки фирмы «Селотекс» - Serene, Concord (эконом-класс) и Send (категория «Прима»).

Очень похожую по виду и качеству продукцию представляет немецкая фирма «ЮСДжи Донн» с которой можно ознакомиться двже по фото, однако ее цены выше – от 6$ за кв.м. Эти плиты изготавливаются на единственном в Германии заводе, а вот филиалы этой фирмы есть во всех больших городах Европы. Обобщить свойства плит этой фирмы и как-то их классифицировать не удастся, поэтому о каждом виде потолочного изделия нужно узнавать отдельно и подробно (у продавца).

Фирмы «Экофон» и «Акусто» производят свои «мягкие» потолочные плиты из стекловолокна. Они отличаются высоким уровнем звукопоглощения и влагоустойчивости, т.е. вас никто не услышит, а вот вы будете слышать всех. Недостатком этих потолков является способность впитывать из воздуха дым, копоть и т.д. Поэтому они могут пожелтеть через какое-то время. Их стоимость – 9-10$ за кв. м плюс монтаж – 7$ за кв.м.

Если Вам необходимо выполнить ремонт в квартире под ключ или любые иные виды отделочных работ в доме, Вы можете обратиться к нам за помощью. Координаты на странице Контакты.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея

Монтаж подвесного потолка Проверка подвесной системы Синяя подсветка подвесного потолка Многоуровневый потолок Обслуживание подвесной системы потолка Инструменты для монтажа подвесного потолка Монтаж подвесной системы и потолка Стильный многоуровневый потолок с подсветкой