8 (863) 256-12-07

Инструкция по пайке полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы - новый, высокотехнологичный и практичный материал, позволяющий быстро монтировать качественные и герметичные системы водоснабжения и отопления. Этот материал надежен и экологически безопасен, поэтому его можно использовать в квартирах и жилых домах, офисных и общественных зданиях. Вес изделий из ППР существенно ниже, чем вес металлических труб, а их цена доступна каждому покупателю.

Единственная трудность, которая может возникнуть при монтаже водопровода или отопления из труб ППР – это правильная пайка. Ведь если материал не соединить между собой герметично, возможны протечки, устранить которые будет сложнее. Поэтому к вопросам соединения отдельных элементов из полипропилена в единую систему нужно подойти очень основательно.

Пайка труб своими руками

Трубы из полипропилена – это уникальный материал, для работы с которым практически не нужны помощники. Система разработана таким образом, что можно создать трубопровод любой сложности и конфигурации своими руками без привлечения специалистов. Главное в данной работе – правильно произвести расчеты, размерять длину отдельных изделий и подобрать правильное количество соединительных элементов.

Трубы, которые применяются для домашних систем водоснабжения и отопления, имеют внешний диаметр 20 и 32 мм. Есть элементы и других размеров, как меньших, так и больших, но они используются реже для достижения специфических целей. Также в широком ассортименте имеются различные соединительные элементы, поворотные колена и переходники.

Виды труб ППР

Маркировка полипропиленовых труб осуществляется в соответствии с допустимым номинальным давлением. Так для трубы PN16 допускается давление 1.6 Мпа, для PN20 - 2.0 Мпа и т.д.
  • PN10 – трубы с данной маркировкой ориентированы на использование для прокладки холодного водопровода. Труба PN10 может быть использована для:
    • организации пневмотрубопрводов; 
    • использования в системе кондиционирования воздуха;
    • бестраншейной прокладки холодного водопровода;
    • пожарного водоснабжения;
    • подачи сжатого воздуха или иных жидкостей.
  • PN16 – труба данного вида изготавливается из эластичного кополимерного полипропилена высокой плотности. Труба PN16 может выдерживать температуру воды до +90°С и давление в 1.6 Мпа. Производится данная труба диаметром от 20 до 63 мм и с толщиной стенок от 2.8 до 8.7 мм (чем больше диаметр, тем толще стенки). Основные сферы применения трубы PN16:
    • прокладка систем водоснабжения для холодной и теплой воды, технического и питьевого назначения;
    • использования для систем кондиционирования воздуха;
    • подача иных жидкостей, возможно использования для жидкостей средней кислотности;
    • системы отопления с пониженным давлением (автономные системы);
    • использование для монтажа системы теплых полов.
  • PN20 – полипропиленовая труба универсального назначения. Возможно использование для: 
    • прокладки холодного и горячего водопровода, возможно использование в зданиях различных типов: жилых, коммерческих, промышленных;
    • прокладки технологических трубопроводов и пневмопроводов ;
    • монтажа наружных линий водоснабжения (горячего и холодного трубопроводов).
  • PN25 – полипропиленовые трубы данного стандарта наиболее надежные и прочные из всего модельного ряда. Для получения достаточной прочности труб данного вида при их производстве используется многослойная структура и дополнительное армирование. Выделяют три основных модификации труб PN25:
    • С внутренней армировкой – наиболее распространенный вид труб, используются для монтажа систем отопления и трубопроводов для подачи жидкостей с высокой температурой. Труба PN25 с внутренним армированием имеет многослойную структуру, которая создана из двух слоев полипропилена и слоя алюминиевой фольги, проклеенных между собой.
    • С наружной армировкой – по характеристикам данный вид труб схож с трубами с внутренним армированием, однако трубы с наружной армировкой требуется дополнительно зачищать перед монтажом;
    • Армированная стекловолокном – данные трубы имеют многослойную структуру. Два слоя из полипропилена и внутренний армирующий слой из смеси полипропилена и стекловолокна. Данный вид труб не требует предварительной зачистки.
Сравнение труб ППР

Инструменты для самостоятельной пайки труб

Что касается инструментов, то для пайки полипропиленовых труб с фитингами и другими элементами конструкции потребуются ножницы для резки материала и специальный сварочный аппарат, называемый в народе «паяльником». В комплекте со сварочным аппаратом идут насадки для работы с материалом различного диаметра.

Технология пайки полипропиленовых труб

Процесс пайки полипропиленовых элементов выполняется в несколько этапов:

  • Обезжиривание - поверхности свариваемых элементов предварительно нужно протереть спиртом и полностью высушить. Это позволит удалить посторонние абразивные частички и пыль и повысить прочность соединения.
  • Нагревание паяльника – перед началом работы сварочный аппарат нужно нагреть в течение 10-30 минут, в зависимости от температуры окружающей среды. Температура пайки полипропиленовых труб составляет - 260°С. Если паяльник используется впервые, после нагревания ему нужно дать постоять в течение 5 минут.
  • Нагревание материала – элементы, которые нужно соединить, одновременно вставляются в сварочную насадку с двух сторон. Время нагревания представлено в таблице ниже.

  • Соединение – после окончания времени нагревания полипропиленовые изделия снимаются с насадки и сразу же соединяются. Элементы нужно держать неподвижно в течение времени, указанного в таблице.
  • Охлаждение – перед тем, как продолжить монтаж готового соединения, нужно дать ему остыть. Приблизительное время остывания указано в таблице.

Таблица пайки труб ППР

Наружный диаметр трубы ППР (мм) Время нагревания (сек.) Время соединения (сек.) Время охлаждения (сек.)
16 5 4 120
20 7
25 7
32 8 6 140
40 12
50 18
63 24 8 160
75 30 10 180

Некоторые нюансы пайки труб ППР

Очень важно правильно рассчитать глубину посадки полипропиленовых труб, поскольку фитинги разного калибра требуют различной глубины сварного соединения. 

Недостаточно глубокий прогрев не гарантирует герметичности, а слишком глубокий может привести к внутренней спайке и неспособности труб эффективно выполнять свои функции.

Расчеты лучше провести предварительно, и на материале сделать разметку до начала пайки.

Пайка полипропиленовых труб видео

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея

ППР трубы и уголки Устройство армированной ППР трубы Соединение пропиленовых труб Полипропиленовые трубы Уголки и соединения ппр труб Пайка труб ППР Паяльник для ППР труб Пластиковые трубы Резка пластиковых труб Инструмент для резки труб Черные пластиковые трубы Трубы пластиковые большого диаметра Пайка пластиковых труб