8 (863) 256-12-07

Габионы: пошаговая инструкция

Для строительство забора или укрепления в виде габиона нет потребности в специализированных знания или навыках. 

Устройство габиона потребует всего две составляющие – камень, который будет выступать в роли наполнителя и сетка или металлический каркас.

Более подробно о том что из себя представляет габион, его разновидности и особенности Вы можете узнать из статьи: Что такое габион?

В данной статье мы рассмотрим пошаговую инструкцию как сделать габион своими руками.

Этапы создания габиона

  1. Для начала необходимо определиться с местом и назначением будущего габиона. От этого будет зависеть его размеры, конструкция и используемые материалы.
  2. Определившись с целями и задачами, необходимо подготовить почву. Так как создаваемая конструкция предполагается достаточно тяжелой, почву необходимо тщательно утрамбовать. Идеальным решением будет небольшой фундамент из песка и щебня высотой 10-15 см.
  3. Необходимо подобрать качественную металлическую сетку. Лучшим решением будет сетка из нержавеющей стали (оцинкованная) или с ПВХ покрытием, иначе через некоторое время сетка покроется слоем ржавчины. Важным моментом в выборе сетки является расчет нагрузки. Чем больших размеров предполагается габион, тем более прочную сетку необходимо использовать.
  4. Камень подбирается исходя из дизайнерского замысла и особенностей ландшафта. Размер камней должен быть больше размеров ячеек сетки.
  5. Сетка режется исходя из размеров предполагаемого габиона, после чего соединяется с помощью сварки или прочной проволоки.
  6. В длинном габионе необходимо предусмотреть наличие перегородок из сетки. Заполнение такой конструкции необходимо производить поэтапно.

Для строительства забора в виде габиона или реализации иных дизайнерских решений необходимо воспользоваться именно такой последовательностью шагов.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям: