8 (863) 256-12-07

Система автономного водоснабжение

Данная система предназначена для обеспечения частного дома водой независимо от централизованной системы водоснабжения. При этом обычно системы автономного водоснабжения подают воду намного более высокого качества. 

Компоненты данной системы представлены источником воды, трубопроводом, насосом, водонапорным баком, блоком управления. Далее рассмотрены приведенные элементы. 

Источник водоснабжения 

Источник водоснабжения Выбор источника, используемого для забора воды системой, необходимо рассматривать как первый этап ее создания. В качестве него может быть использован колодец или скважина. 

Первый из названных вариантов считают наиболее простым. При этом нужно учитывать, что вода, полученная из данного источника, наиболее подходит для полива растений, однако ее нежелательно использовать в целях питья, так как колодцы роют на относительно небольшую глубину, в то время как грунтовые воды, применяемые обычно для питья, залегают несколько глубже. 

В качестве источника питьевой воды наиболее подходят скважины. Их бурят на различных глубинах. При этом следует учитывать, что глубина скважины определяет качество воды. Наиболее высокое качество имеют артезианские воды, залегающие на глубине в 40-250 м. Однако создание скважин по их добыче затратно. Наиболее приемлемы по стоимости скважины глубиной в 10-40 м. При этом вода, добытая с такой глубины, пригодна для питья. 

Также нужно знать, что помимо качества воды, рассмотренные типы источников отличаются особенностями эксплуатации. Отличие состоит в том, что для добычи воды из скважины потребуется насос, в то время как из колодца воду можно добывать с применением ведер. Как понятно из этого, в случае поломки насоса система со скважиной в качестве источника водоснабжения становится неработоспособной. 

Компоненты системы водоснабжения

Далее рассмотрены искусственные компоненты системы. 

Кессон 

Кессон Данный элемент представляет собой приспособление, служащее для предохранения источника водоснабжения от попадания грязи извне и от замерзания в холодный период путем герметичного его закрывания. 

Его прикрепляют к обсадной трубе, которую опускают в источник с целью защиты его от осыпания стенок. Обычно кессон оснащен автоматической системой, регулирующей забор воды. 

Насос 

Насос водоснабжения Для систем, использующих в качестве источника водоснабжения колодец, достаточно поверхностных моделей, в то время как в скважинах необходимо применять погружные насосы. Кроме того, нужно помнить о том, что глубина источника водоснабжения определяет стоимость насоса. При этом, естественно, различные модели отличаются характеристиками. 

Поэтому выбор насоса следует осуществлять на основе параметров источника, содержащихся в его паспорте. С целью упрощения выбора можно обратиться с данным документом к консультанту, который окажет помощь в подборе наиболее подходящей по характеристикам модели. К основным из них относят мощность, производительность, напор. В любом случае желательно выбирать насос несколько большей мощности, чем требуется. Это является мерой обеспечения продолжительного эксплуатационного срока. 

Гидроаккумулятор 

Гидроаккумулятор Данное устройство представляет собой накопительный бак для воды, выполняющий задачу снятия нагрузки с насоса. Другими словами, чем больше его объем, тем меньше функционирует насос. То есть, использование гидроаккумулятора позволит продлить срок его эксплуатации. Гидроаккумуляторы большого объема наиболее подходят в случае частого употребления воды в больших количествах. 

По принципу функционирования гидроаккумуляторы классифицируют на водонапорный и гидропневматический типы. Резервуары, относящиеся к первому типу, отличаются небольшим напором, в связи с чем их размещают наверху здания. По этой же причине исключена возможность оснащения таких гидроаккумуляторов подогревом. 

Гидропневматические резервуары размещают обычно в подвальных помещениях. Они могут быть оснащены функцией подогрева. 

Система автоматики 

Система автоматики Она включает такие компоненты, как пульт управления и реле давления. Данная система выполняет задачу активации и отключения насоса в зависимости от давления. 

Трубопровод 

С целью предохранения труб от замерзания в холодный период их прокладывают на некоторой глубине. Дополнительными мерами защиты являются подогрев и теплоизоляция. Подогрев организуют путем прокладки в трубе кабеля с автоматической регулировкой температуры. 

Кроме того, с целью дополнительного очищения воды можно оснастить систему водоснабжения фильтром. Как понятно, это целесообразно в случае применения воды в питьевых целях. 

В любом случае автономную систему водоснабжения необходимо тщательно спроектировать. Другими словами, прежде чем приступать к работам по ее созданию, необходимо определиться с использованием добываемой из нее воды, ее источником, наличием подогрева и прочими особенностями системы.

Видео о системе автономного водоснабжения своими руками

Из данного видео Вы узнаете как спроектировать и посторить эффективную систему водоснабжения своими руками.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям: