8 (863) 256-12-07

Современные необычные обои для стен

Конечно, в наш век, когда быстровозводимые здания сменяют однотипные брежневки, а обои уже можно выбрать именно под свой стиль квартиры из тысячи вариантов, а не из пяти-шести, что вразнобой клеили во всех советских квартирах при постройке дома, можно получить оригинальный дизайн и простым способом. 

Однако чтобы результат получился действительно красивым, необходимо тщательно подойти к вопросу проектирования интерьера. Это не значит что вам нужно создать проект комнаты на 10 страницах, просто очень важно понимать что вы хотите получить и в зависимости от этого выбирать способы достижения результата.

Необычные способы поклейки обоев

Существует большое количество различных вариантов декорирование стен. Наклеивание обоев - это самый простой из них. Однако иногда хочется немного разнообразить интерьер, и вы сможете это сделать, воспользовавшись нашими советами касательно необычных вариантов нанесения обоев.

Разделение обоев по цвету в одной плоскости

Это достаточно распространенный способ оклейки стен. Наиболее популярный вариант – это выделение панелей на стенах. При таком подходе снизу клеятся обои более темного цвета, а верх более светлого.

Этот вариант можно усовершенствовать, сделав деление не по вертикали, а по горизонтали. В таком случае обои клеятся на всю высоту, но полосы могут чередоваться.

Данный вариант очень интересен своей простотой, однако необходимо тщательно подобрать обои, чтобы они гармонично сочетались в дизайне интерьера.

Деление по цвету на разных стенах

Суть данного способа в том, что в пределах одной стены (плоскости) клеятся одни обои, а на смежной стене могут быть использованы другие.

Так например при классическом варианте, когда мы имеем четыре ровных стены, одну стену можно оклеить в один вид обоев, а три другие в иной. С помощью такого подхода можно создать необходимые акценты в комнате. Так на стене отличного цвета можно разместить некий объект интерьера – картина, телевизор и т.д.

Сложность данного способа наклейки обоев заключается в том, что необходимо очень детально представлять планируемый интерьер.

Вариант использования обоев двух цветов в интерьере представлены на видео:

Горизонтальная наклейка обоев

Это кажется довольно странным, но в таком подходе есть определенный смысл. К примеру, это отличный способ чтобы визуально расширить пространство комнаты.

Работы по горизонтальному нанесению обоев необходимо проводить как минимум вдвоем, особенно при оклейке длинных стен. Чтобы результат получился качественный, в самом начале работ необходимо разметить горизонт и впоследствии четко его придерживаться.

Использование фотообоев

Тема о способах и правилах использования фотообоев в дизайне интерьера может стать материалом отдельной большой статьи. В данном вопросе очень много нюансов и тонкостей. Если их обобщить, то использование фотообоев очень зависит от параметров помещения в котором производится ремонт.

Профессиональные дизайнеры составляют дизайн проект интерьера основываясь на многих параметрах комнаты, таких как: свет, расположение стен, пожелания заказчика и многое другое.

Однако все это не означает, что вы самостоятельно не сможете создать интересный и красивый интерьер в своем доме. Самое главное подойти к этому вопросу тщательно и заранее и у вас все получится.

Другие варианты оформления стен

Но если вы креативный человек, то я предлагаю вам ознакомиться с несколькими идеями того, как задрапировать стены, не используя обои.

Оформление стен старыми газетами

Самое простое, но от этого не менее необычное – вместо поклейки стен обоями, оформить их старыми газетами и журналами. Раньше так делали из бедности или отсутствия выбора. Но сейчас это будет новым и современным. Если вам удастся достать старинные или хотя бы советские газеты – это сможет стать необычным дополнением к дизайну вашей квартиры. Еще одним вариантом могут стать подборки статей из любимого журнала с фотографиями и полезной информацией. Думаю, вам будет приятно видеть на стенах аппетитные рецепты пирогов или ночное небо из астрономического журнала.

Оклейка стен постерами

Следующий способ подойдет для увлекающихся музыкой или кино. Можно обклеить стены постерами любимых актеров, музыкантов или афишами из фильмов. Главное, подбирать так, чтобы на плакатах не обрезались головы. Но не стоит клеить все прямо и стык в стык. Наоборот, для большего эффекта наклеивайте постеры наискосок и под углом друг к другу.

Роспись стен

Для художников или тех, у кого знакомые друзья хорошо рисуют, подойдет следующий прием. Стены в квартире можно расписать в определенном стиле. Тут уже все зависит от необычности фантазии вас и ваших друзей, так как число вариантов безгранично.

Можно создавать шедевры масляными красками и стиле Рафаэля или легкие плавные зарисовки акварелью. Постепенно, шаг за шагом складывая сэндвич панели будущего здания дизайна вашей квартиры, вы можете добиться того, что друзья будут заходить в гости, как в музей.

Отделка стен подручными материалами

Можно создать стилизацию вашей квартиры под деревенский дом или бункер бомбоубежища. Для этого используем различные материалы – обшиваем стены деревом, железными листами с естественной или наведенной ржавчиной, добавляем в декор помещения сухие верви деревьев из леса или вешаем таблички радиационной опасности. Все это в зависимости от того, какого эффекта вы желаете добиться.

Есть еще множество способов того, что можно использовать вместо поклейки обоев для драпировки ваших стен. Тут все ограничено лишь вашей фантазией и средствами, которые вы готовы вложить в этот процесс.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям: