8 (863) 256-12-07

Что такое габион?

Одним из современных трендов в ландшафтном дизайне является габион, что в переводе означает «огромная клетка».

Из истории габионов:

Ранее это был цилиндр из лозы, наполненный камнями или землей, который предохранял воинов от пуль и ядер. В ХХ веке его стали применять, как подпору для стен в местах сползания или размыва почвы.

Через столетие техника габион заняла достойное место в ландшафтном дизайне.

Устройство габионов

Для сооружения габиона не нужно владеть строительными навыками. Здесь не используют бетон, раствор или прочие строительные смеси, чтобы укрепить камень. Для габиона требуется всего две составляющие – камень (можно взять и другой наполнитель) и металлический каркас.

Классификация габионов

  • Коробчатые. Их используют для украшения сада. Второе название – габионы Джамбо.
  • Матрасы Рено. Ими укрепляют овраги, склоны и водоемы.
  • Цилиндрические (мешки). Это самые распространенные конструкции.

Стенки для габионов можно приобрести в строительных магазинах или сделать своими руками. Во втором случае используется обычная сетка-рабица. 

Готовые каркасы имеют преимущество в том, что они изготовлены из проволоки двойного кручения и покрыты специальным защитным слоем от коррозии. Это значит, что такие габионы будут долговечнее.

В качестве наполнителя можно применять:

  • гальку;
  • небольшие валуны;
  • колотый или цельный кирпич;
  • песок;
  • древесные спилы;
  • кору, листву и шишки.

Выбор наполнителя зависит от ширины ячеек каркаса и дизайнерской задумки.

Габионы набирают все большую популярность в ландшафтном дизайне, поскольку способны заменить бетонные сооружения и, тем самым снизить расходы на строительство, плюс – свести к минимуму воздействие человека на экологию.

Габионы в ландшафтном дизайне

Здесь все зависит от полета фантазии. С их помощью можно обустроить периметр парковки, сделать обрамление бассейна или водоема, создать стены, бордюры или ограждения. Отлично смотрятся лестничные группы, декоративные колонны, выполненные в технике габион. Они подойдут для строительства барбекю, обустройства уголка для отдыха, создания фонтанов, из них получаются оригинальные подставки под цветы и ограждения для грядок и клумб.

С помощью габионов в ландшафтном дизайне декорируют перепады рельефа, зонировать участок, делают террасы.

В технике габион можно построить стену нужной высоты, которая отгородит участок от любопытных взглядов, дороги или закроет собой хозяйственную постройку. Причем это можно сделать своими руками и это займет немного времени и средств. Понадобится всего лишь вкопать металлические столбы, закрепить на них каркас и заполнить его понравившимся наполнителем. Это будет гораздо проще, нежели возводить бетонное или кирпичное сооружение.

Срок службы габионов практически не имеет ограничений. Стенки конструкций способны пропускать воду и воздух, что позволяет прорастать сквозь них растениям. В результате через некоторое время габион, сохранив форму и функции, сольется с природным окружением.

Если кому-то не очень нравится грубоватый вид камней, можно насыпать в верхний слой почву и высадить там ползучие либо вьющиеся растения.

Идеи по созданию и оформлению дизайна вашего дачного участка можно взять из фото ландшафтного дизайна в конце статьи.

Коробчатый габион для цветов

Их можно самостоятельно сделать в виде небольших колонн, на которые разместить горшки с растениями. Красиво выглядят колонны и стенки с зацепленными за их сетку емкостями с вьющимися растениями. 

Как вариант, сделать углубление внутри колонны, куда вставить горшок с цветком, а зазор между горшком и каркасом заполнить декоративными камешками.

Фонтан-габион

Здесь все просто: на земле или деревянном поддоне закрепляется колонна из сетки, внутрь помещается шланг с насосом, а пространство заполняется камнями или другими подходящими материалами. По форме колонна может быть прямоугольной или округлой. 

Такой фонтан будет оригинальной изюминкой участка, изготовление которой не требует больших финансовых вложений.

Скамейка и стол

Среди преимуществ изготовления садовой мебели в технике габион – отсутствие необходимости убирать ее на зиму. Кроме того, такую скамейку или стол не сможет украсть ни один злоумышленник – не унесет.

При изготовлении скамейки каркас нужной формы (чаще прямоугольник) заполняется камнями. Можно соорудить две или четыре ножки. Наверх кладется доска-сидение. Чаще всего скамьи в технике габион бывают без спинок, но если рядом возвести ширму, она сможет послужить опорой для сидящего. В такую стенку легко встраивается подсветка или небольшие ниши для цветов, что сделает место отдыха еще более уютным.

Со столом все так же просто. Тумбу-основание выполняют в форме квадрата, шара или прямоугольника, а сверху кладут деревянную столешницу. Можно сделать несколько съемных столешниц разного размера.

Техника габион позволяет реализовать самые необычные задумки.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея