8 (863) 256-12-07

Выбор и установка водонагревателя

Бойлер представляет собой некую ёмкость для нагрева воды и является центральным элементом в системе горячего водоснабжения жилого пространства. Принцип его действия заключается в заборе горячей воды из верхней части бака и подаче холодной в нижнюю часть, таким образом, в системе горячего водоснабжения поддерживается оптимальный температурный режим и бесперебойность работы.

Правильный выбор бойлера зависит от многих факторов, но прежде чем приступить к их рассмотрению следует разобраться какими, собственно, бывают данные устройства.

Виды водонагревателей

Существует три вида бойлеров, а именно:

Водонагреватели косвенного типа

Электрические водонагреватели

Газовые бойлеры

Первые являются наиболее популярными, так как их установка осуществляется в разрез системе отопления с использованием мощности котла предназначенного для обогрева помещения.

Электрические бойлеры также пользуются спросом, но потребление электроэнергии во время их эксплуатации приобретают внушительные объёмы.

Не смотря на незначительное распространение газовых бойлеров по причине их высокой стоимости, технические параметры таких устройств находятся на довольно высоком уровне, да и потребление газа обходится значительно дешевле, чем электроэнергии.

Приобретая бойлер, следует обязательно обратить внимание на такие моменты как:

  1. Объём бака. Расчёт данного параметра необходимо проводить в зависимости от количества членов семьи и частоты пользования горячей водой. Так, для двоих человек вполне будет достаточно ёмкости объёмом в 50 л, для троих в 80 л, для пяти в 100 л, а для большой семьи, состоящей из семи членов вполне достаточно 150 л;
  2. Мощность нагревательного элемента. Чем выше будет мощность, тем быстрее будет нагреваться вода в баке;
  3. Материал, из которого изготовлен бак. Как правило, для подобных целей используют нержавейку и сталь. Какой из этих материалов лучше с полной уверенностью сказать трудно, но среди отечественных покупателей наибольшим спросом пользуются стальные баки с качественным покрытием;
  4. Репутация производителя и качество сборки. Доверять стоит лишь проверенным компаниям, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке. Не стоит забывать о проверке соответствующей документации и наличия гарантийных сертификатов.

Самостоятельная установка бойлера

Подключение бойлера вполне можно осуществить своими руками. Для этого необходимо приложить устройство к месту его потенциального размещения и наметить места крепления. Затем в отмеченных местах сверлятся отверстия и вставляются крепёжные элементы, на которые устанавливается бойлер.

Следующий этап заключается в подсоединении оборудования к водопроводу путём накручивание лена и сбросного клапана на вход холодной воды и подсоединения при помощи труб или шланг к водопроводу. По окончанию процесса установки осуществляется запуск бойлера и его проверка на работоспособность. Но, если вы всё же не уверены в своих силах, не стоит рисковать, и обратитесь лучше за помощью к мастеру.

Видео инструкция по установке бойлера

Подробная инструкция для самостоятельного монтажа электрического водонагревателя:

Альтернативная способ подключения

На данном видео представлен интересный способ по использованию бойлера в качестве резервного хранилища воды:

Схема подключения бойлера

На данном видео представлена подробная схема для установки и подключения электрического бойлера своими руками:

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям: