8 (863) 256-12-07

Устройство погреба ледника

Человек еще ­издавна научился сохранять скоропортящиеся продукты летней жарой в небольших погребах, оборудованных льдом. Такой же ледник неплохо все же иметь на дачном участке или в своем доме. Это не призыв к отказу от современных благ, но все же для хранения продуктов ледник будет нелишним. 

Процесс работы ледника довольно прост. В помещение, специально построенное для этой цели, укладываются большие куски льда и засыпаются слоем опилок, которые предохраняют его от таяния. Лед при этом наполняет само помещение холодом, получается что-то вроде холодильника. 

Земля хорошо удерживает холод и поэтому погреба всегда рылись в её глубину и землей же засыпались перекрытия. Заполнив землянку льдом, получали в пользование холодильную камеру с постоянной температурой ниже нуля. А для отвода талых вод предусматривались специальные дренажные системы. 

Вход в помещение погреба строился со стороны севера и мог быть наклонным со ступеньками или вертикальным. На ступеньках, по нужной степени охлаждения, размещались различные продукты. 

Погреб ледник своими руками

Самостоятельно строя ледниковую камеру, лучше всего предпочтение отдать, конечно же, земле. Это будет намного дешевле и рациональнее. Не нужно специальных материалов для удержания холода, а также возведения дополнительных построек. Необходимо вырыть небольшой котлован с нужными размерами. Желательно копать ручным способом, при котором земляные стены останутся нетронутыми. Это дает возможность не делать для них обшивку и решит проблему с отводом атмосферной влажности. 

Для уменьшения прогрева грунта возле ледника в жаркий период, рядом с погребом следует высадить деревья, которые своей тенью будут затенять его и забирать корнями лишнюю влагу. 

Современный погреб с ледником 

Можно построить обычный бетонный ледник, сделать качественную гидроизоляцию, то есть все выполнить как при возведении стандартного погреба, а затем заполнить его льдом. Температурную стабильность этого погреба-ледника можно обеспечить теплоизолирующими материалами, которые применяются как утеплители подвальных стен строений. Сами стены обеспечат непроницаемость почвенных вод, теплоемкость, а также и жесткость подвала. 

Дно ледника должно быть оборудовано стоком для талых вод, которые образуются при оттаивании льда. Для такой цели он делается с небольшим уклоном к зарытой вертикально трубе, которая заполнена щебнем, что способствует уходу воды в почву. 

Следует еще запомнить, что дно погреба должно закладываться не меньше метра от максимального уровня грунтовых вод, а если грунт не впитывает воду, следует выводить дренажный канал до естественной ближайшей низины. Возможен вариант, когда воду придется удалять вручную или механическим методом с помощью небольшого насоса. 

Кроме тепловой изоляции перекрытия погреба-ледника, должно быть налажено его естественное вентилирование. Для этого выставляют приточную трубу, не доводя ее нижний конец до уровня пола подвала примерно 50 см, а вытяжная труба начинается от потолочного перекрытия. Диаметр трубы зависит от объема погреба, но не менее 150 мм. 

И еще, для более стабильной температуры ледника, лед должен быть вложен большими кусками, чем они будут больше, тем лучше.

Видео о строительстве погреба

В заключении предлагаем вам ознакомиться с видео инструкцией о строительстве погреба своими руками:

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям: