8 (863) 256-12-07

Особенности технологии укладки ламината

Ламинат – один из самых популярных и распространенных материалов для напольных покрытий, который используется и в жилых, и в офисных помещениях. Высокие эксплуатационные характеристики, прекрасные эстетические свойства, практичность и долговечность, а также простота монтажа – вот основные причины такой популярности.

Укладка ламината – процесс относительно простой и быстрый, но прежде, чем приступить непосредственно к выполнению ремонтных работ, стоит познакомиться со способами и технологией укладки этого напольного покрытия и выбрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Укладка ламината самостоятельно

В качестве основы под ламинированное покрытие используются листы ДВП повышенной плотности с защищенными от влаги кромками, но можно укладывать материал и на другие виды черновой отделки, линолеум или дощатый пол. Основное требование – поверхность основания должна быть твердой и идеально ровной.

На основание стелется слой шумопоглощающей подложки, которая также берет на себя функции амортизации. Чаще всего используется подложка из вспененного полиэтилена, но можно применять также пробковые или другие материалы.

Ламинат укладывается «плавающим» способом, без использования гвоздей, шурупов и клея.

Способы укладки ламината

В зависимости от дизайнерского замысла и особенностей конкретного помещения, используется один из следующих видов укладки ламината:

Прямая (палубная) укладка

Прямая укладка ламината

Доски материала укладываются друг за другом, по одной, со смещением в полдоски, начиная от одной из стен комнаты. Если требуется создать однородное покрытие с невидимыми стыками, доски монтируются вдоль линии света, а если нужно визуально расширить пространство в узких комнатах и коридорах – поперек линии света.

Укладка ламината по диагонали

Диагональная укладка ламината

Один из самых сложных вариантов монтажа, при котором ламинат укладываются под углом 45° к плоскости стен. Укладка начинается с дальнего по диагонали от двери угла комнаты и заканчивается в противоположном углу.

Укладка ламината елочкой (фигурная или квадратами)

Укладка ламината елочкой

Этот метод подходит для монтажа специального ламината небольших размеров, доски которого похожи на паркет и имеют специальные замки для крепления под прямым углом.

Преимущества и недостатки разных технологий укладки ламината:

Способ укладки Преимущества Недостатки
Прямая укладка
  • Быстрая и удобная укладка
  • Подходит для помещений любого размера, формы и назначения
  • Низкий процент отходов (до 5%)
  • Может считаться недостаточно декоративным
Укладка по диагонали
  • Пол выглядит очень красиво и оригинально
  • Зрительно увеличивается пространство комнаты
  • Высокая стоимость за счет большого количества отходов на подрезку (до 10-15%)
  • Не используется в помещениях с большим количеством мебели и коврами
Фигуры
  • Очень красивый вариант, позволяющий создавать уникальные по декоративности полы
  • Более 50 вариантов узоров
  • Отличная имитация натурального паркета
  • Подходит только для ламината из специальных коллекций
  • Сам материал и работы по его монтажу обходятся дороже, чем стандартные решения
  • Большой отход

Технология укладки ламината видео

В данном видео представлен подробный рассказ о технологии укладки ламината, а также кратка справка о его видах и используемых инструментах для выполнения ремонтных работ.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея

Девушка и ламинат Укладка ламината на подложку Укладка ламината на паркет Резка ламината Простукивание ламината молотком Монтаж ламината Прямая укладка ламината в комнате Укладка ламината специальным инструментом Инстсрумент для укладки ламината Монтаж ламината Ламинат готовый проект ремонта