8 (863) 256-12-07

Устройство камина в доме

Одним из преимуществ жизни в деревянном доме является наличие камина.  Когда вы приходите в строительную фирму и заказываете проектирование индивидуального дома, то вы обязательно указываете то, что хотите иметь в доме камин. Камин это центр притяжения в вашем доме. Посмотрите фото каминов в интерьере дома в конце статьи.

Необходимо знать, что проектирование и установка камина в деревянном доме тесно связаны с проектом всего дома. Решением всех инженерно-технологических задач занимаются профессионалы. Камин из нашей жизни не смогли вытеснить никакие современные отопительные приборы. Живой огонь всегда приносил чувство незабываемого наслаждения и теплоты.

Камины печи в деревянном доме

По сравнению с обыкновенной печью камин имеет простое устройство, но, как и любая функциональная деталь, камин имеет свои особенности строения. Все эти особенности уже вкладываются на этапе проектирования, что помогает избежать различных трудностей и ошибок на стадии строительства. Конечно же, камин нельзя считать полноценным отопительным средством в российских климатических условиях, особенно зимой (как например полноценная печь). Но, как источник тепла дождливым летом или весной вполне пригодится.

Проект дома с камином

В проект деревянного дома с камином всегда входит такой элемент, как повышенная безопасность. Если проект камина и его изготовление сделано по всем правилам, то он никогда не будет дымить, будет пожаробезопасен и удобен в обслуживании. Так как каминная топка представляет собой открытый очаг и требует повышенной безопасности, то доверять дело по проектированию камина нужно только фирмам с государственной лицензией. Установка камина, которая входит в индивидуальное проектирование домов, это трудоемкий и очень ответственный момент.

Установка камина

Какое место вы выберете для установки камина в деревянном доме - ваше личное дело. Вы можете вносить любые пожелания на этапе проектирования. Не забывайте прислушиваться к советам архитектора. Он подскажет вам, где наиболее удачно будет работать камин, и в каком месте он будет смотреться наиболее выигрышно. Часто, не правильное проектирование домов с камином, может стать причиной неудобства при чистке дымохода после постройки дома. Для доступа к дымоходу в проекте дома должно быть предусмотрено слуховое окно, из него по лесенке можно беспрепятственно достигнуть дымохода. Дымоход следует содержать в идеальной чистоте.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея

Проект камина в доме Каин из кирпича на дровах Уютный дом с камином Современный дизайн камина Газовый камин в загородном доме Камин в доме Уютный дом с камином Стильный камин в интерьере