8 (863) 256-12-07

Инженерные системы загородного дома

Почему-то при слове коттедж перед глазами возникает уютный двухэтажный дом, прекрасный ландшафт придомовой территории и изысканные интерьеры комнат…  Сразу представляется, как уютно и здорово жить в таких условиях. Между тем уют и комфорт индивидуального жилого дома зависят вовсе не от наличия камина или цвета кафеля в ванной. Главной составляющей комфорта являются инженерные коммуникации – вода, отопление, канализация, электричество.

Все инженерные системы делятся на внешние и внутренние. Если дом находится  в черте города, то вопрос с  водоснабжением, газификацией, электрообеспечением и канализацией решается достаточно просто. Прокладка наружных сетей жизнеобеспечения жилища производится согласно проекту и при монтаже все коммуникации подключаются к городским.

Если же дом находится вне зоны централизованных инженерных сетей водоснабжения и канализации, то прокладка наружных сетей будет производиться от автономных источников. 

Для водоснабжения необходимо обустройство скважины или колодца и  монтаж насосной станции для подачи воды во внутреннюю систему водопровода и отопления. Артезианская скважина – оптимальный вариант водоснабжения. Она не заиливается и вода в ней не кончается, если глубина скважины дошла до водоносного слоя. Кроме того, вода в артезианской скважине не замерзает, хотя иногда, все-таки требует дополнительной очистки.

Фирма, устанавливающая водопровод для дома, не только предложит, но и установит высокотехнологичную систему очистки воды.

Если в доме есть вода, значит, должна быть и канализация. Простейшая внешняя автономная канализация – это выгребная яма, куда собираются жидкие отходы жизнедеятельности. Через определенное время вызывается спецмашина для очистки выгреба.

Существует такое очистное сооружение для бытовых отходов в загородном доме, как септик. Этот своеобразный выгреб состоит из двух частей. В подземном отстойнике (возможно несколько камер) оседают твердые вещества, а осветленная неочищенная вода уходит на фильтрационную площадку, оборудованную щебнем или грунтом.

Конечно, очищение не достигает той степени, когда можно эту воду сбросить в водоем, зато в сравнении с другими способами устройства внешней канализации, септик дешевле, энергонезависим и достаточно практичен. Канализация, сделанная некачественно, способна испортить жизнь даже во дворце, поэтому стоит обратиться к профессиналам для её установки.

Видео о инженерных системах в загородном доме

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея

Очистка воды в коттедже Очистные сооружения Установка солнечных батарей в коттедже Солнечные батареи в коттедже Теплоснабжение коттеджа Очистные фильтры для загородного дома Электроснабжение загородного дома