8 (863) 256-12-07

Душ на даче своими руками

Настало долгожданное лето: на улице тепло, птички поют. Вы со своими близкими решили поехать на дачу, но жена почему-то отказывается с вами ехать. Обосновывает вам свои претензии словами «У нас негде помыться». Ну раз вторая половинка решила, что нужно строить душ на даче, то придется вам это сделать. 

Для того чтобы самостоятельно построить место, где можно будет с комфортом помыться – многого не нужно. Главное выкопать яму, поставить стены, налить в бочку воды, провести шланг – и вот уже готовый душ. Вам лишь нужно определить, сами ли вы будете таскать ведрами воду или это будет делать за вас водный насос. В последнем случае – все гораздо проще. Вода сможет нагреться под воздействиями солнечных лучей, правда это относится лишь не к северным городам. Хотя и там летом бывает довольно жарко и душно. 

Выгребная яма для летнего душа

Первым делом определитесь, где будет находиться выгребная яма, куда будет сливаться вода. Ни в коем случае не стоит объединять туалетную яму и душевую! Это будет большой ошибкой. Во-первых, с точки зрения санитарии – это плохо, во-вторых, неприятные запахи будут идти в душевую кабинку. Уделите больше внимания местоположению, где будет находиться сливной отсек. Лучше всего подальше от питьевых источников, потому как грязная вода может глубоко уйти в грунт.

Возможно Вам будет интересно: Бюджетный способ строительства сливной ямы.

Если грязная дождевая вода не представляет никакой опасности, то мыльная – может ухудшить экологическую обстановку. Рыть канаву придется более чем в 15 метрах от колодца или же скважины. Это строгое условие. Так же позаботьтесь о том, чтобы 15 метров так же были от соседского колодца или от общественного родника. Иначе к вам могут начаться претензии, а ущерб нужно будет покрывать из своего кармана.

Вы уже определились с местом, теперь нужно приступать к раскопкам. Одному выкопать яму – легко, но если ваш душ будет посещать семья из более 3-х человек, то и яма должна быть шире. Это усложнит задачу, поэтому стоит нанять наемных рабочих. Они недорого и быстро закончат свои дела, при этом взяв с вас не особо дорого. Чтобы понять, не переплатили ли вы, посмотрите в интернете расценки строительных услуг.

После того, как яма появилась, нужно ее оббить шифером, либо деревом. Дерево – не самый лучший материал, так как он будет набухать от постоянного притока воды. Даже если вы обработаете его специальными средствами, это поможет не на длительный срок. Поэтому остановите свой выбор на плоском шифере, в крайнем случае – волновом. Расстояние, которое остается от соприкосновения с землей – залить цементом. Подождать несколько дней пока он высохнет и приступить к постройке фундамента.

Фундамент для летнего душа

Так же как и в случае постройки бытовки, вам нужен столбчатый фундамент. Это самое простое решение – поставить столбики, построенные из кирпичей. Они дешевы, легко ставятся и хорошо выдерживают ту нагрузку, на которую рассчитаны.

Фундамент для летнего душа Фундамент для душа

Далее возводим основу из бруса, которая крепится на опорные столбы. Та часть пола, которую вы сейчас будете делать – основная. Она держит всю основу будущего строения. Если эта часть будет слабой, то душ может просто напросто развалиться. А вы же не хотите просто так потратить деньги на стройматериалы?

Возведение стен душа и крыши для душа

После того, как основа готова – ставим стены. Это наиболее простая часть работы. Между собой углы стен скрепляются. После того, как работа выполнена – ставим крышу. 

Крышу можно сделать из фанеры, покрытой рубероидом или же из волнового шифера. Самым дорогим и более легким вариантом может служить металлочерепица. Она очень легкая, кладется небольшими листами, которые может утащить даже один человек хрупкой натуры. Каждое лето возможна покраска, если вам надоел стандартный цвет. Но это вовсе не обязательная процедура.

Ваш душ готов, осталось затащить пластиковую бочку и провести туда шланг с холодной водой из колодца.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея