8 (863) 256-12-07

Тенденция по сокращению площадей в строительстве торговых центров

14 Апреля 2014 Тенденция по сокращению площадей в строительстве торговых центров

В 2013 году в России был сдан в эксплуатацию 61 торговый центр. Общая площадь составила 1,6 млн. квадратных метров. Аналитики Cushman & Wakefield прокомментировали этот факт как стойкую тенденцию к уменьшению размеров торговых объектов.

Показатель размеров площади среднего торгового центра составляет 24 тысячи квадратных метров. Он почти на треть ниже средних значений 2011 года.

Эксперты объясняют возникновение тенденции активизацией возведения торговых комплексов в небольших городах. Если не учитывать московских объектов, на сегодняшний день ведётся строительство 110 торговых центров. Суммарная площадь этих сооружений по предварительным данным должна составить 3,9 млн. квадратных метров. Ожидается, что в наступившем году в разряд действующих войдут 78 из них.

Что касается столицы, то в Москве сейчас возводятся объекты суммарной площадью 1,25 млн. квадратных метров. В действие до конца года будет введено 0,8 млн. квадратных метров. Это - 21 торговый центр. Самыми крупными объектами должны стать Columbus, располагающийся в районе метро «Пражская», и «Авиапарк» на Ходынском поле.