8 (863) 256-12-07

К чему приведет реконструкция Пятницкой улицы?

08 Сентября 2014 К чему приведет реконструкция Пятницкой улицы?

В Москве полным ходом идут работы по реконструкции одной из самых старых улиц города. Сергей Собянин лично посетил Пятницкую улицу для того, чтобы узнать на каком этапе находится строительство и укладываются ли рабочие в установленные сроки, которые намечены на конец лета.

Уже в августе, жители и гости столицы смогут своими глазами увидеть обновленную улицу. Изменения в основном коснутся пешеходной части дороги, которая увеличится, за счет того, что сократится проезжая часть. Если раньше движение транспорта предполагалось по четырем полосам, то теперь для автомобилей будет выделено лишь две линии передвижения.

План реконструкции тротуара

Что касается тротуара, то его поверхность покроют гранитными плитами, размер каждой из них – 400Х400 мм. Ширина пешеходной дорожки составит около 6 метров. Для любителей прогулок на велосипедах сделают специальную разметку и оборудуют полосу передвижения светильниками, которые будут вмонтированы прямо в дорожное покрытие.

Пятницкая будет выглядеть более современно, обновленная улица откроет большое количество возможностей для предпринимателей, занимающихся мелкой торговлей и оказанием услуг.

Проект реконструкции

Благоустройство охватит территорию размером около 37 000 квадратных метров, при этом длина улицы менее чем 2 км. Ремонтные работы включают в себя не только замену дорожного полотна, но и реставрацию фасадов зданий. Кроме того, изменения коснутся дворовой территории и зеленой зоны.

По замыслу проектировщиков, на улице будет выделено место для парковки 170 автомобилей. Пятницкая улица засверкает новыми красками благодаря обновленному освещению.

После того, как мэр Москвы посетил улицу, он сообщил о том, что в ближайшее время произойдет запуск программы под названием «Моя улица». Под ее реализацию попадут еще несколько улиц, нуждающихся в капитальном ремонте и преображении.

Цель программы не только произвести ремонтные работы на старых участках города, но и сделать их более приспособленными для современной жизни. Жители города сами смогут решать, какая улица достойна стать лучше, для этого достаточно оставить свой голос в интернете.

Руководство столицы надеются, что данная программа станет одним из главных направлений в благоустройстве Москвы.

Видео о реконструкции улицы