8 (863) 256-12-07

Восемь категорий мусора в Узбекистане

27 Июля 2014 Восемь категорий мусора в Узбекистане

Узбекское издание Газета.uz сообщила о новых правилах, которые были недавно утверждены постановлением правительства республики. Согласно им, обычные отходы надо будет разделять на 8 разных типов.

Согласно принятой системе, обычный мусор надо будет разделять на: изделия содержащие цветные и чёрные металлы, предметы из мягкой и твёрдой пластмассы, а также на продукты биологического происхождения. Помимо этого, понадобиться раздельно выбрасывать содержащие ртуть лампы или стекло.

Утверждёнными правительством правилами также освещена и другая сторона вопроса. Как сборочные пункты, так и мусоровозы должны будут иметь специальные отделения для сбора каждого из видов бытового мусора. Каждый из таких контейнеров будет иметь свои знаки, цвета и надписи, для лёгкой идентификации нужного контейнера гражданами.

Отметим, что по утверждению Газеты.uz власти предпринимают далеко не первую попытку привести в порядок отрасль переработки мусора. Два года назад Ташкентской городской администрацией была предложена сортировка мусора в специальные пакеты различных цветов. Как видно тогда предложение не было услышано: контейнеров для раздельного приёма различных видов отходов тогда не появилось.

Современная практика разделения отходов активно применяется в европейских странах. Это не дешёвое удовольствие, которое однако окупиться со временем на продаже вторсырья полученного из переработанного мусора. Более того, при обычной системе сбора мусора он чаще всего гниёт на свалку или сжигается, что не очищает и без того загрязнённую атмосферу нашей планеты.