8 (863) 256-12-07

Сливная яма своими руками

Есть много вариантов устройства автономной канализации. Но самым простым и дешевым является - сливная яма.

Выгребную яму соединяют с домом пластиковой трубой, которую закладывают на глубину от 0,5 до 1 м. Нередко можно услышать рекомендации опускать сливной трубопровод на глубину промерзания, однако, это ни к чему. Достаточно соблюсти необходимый уклон в 1-2 см на погонный метр, чтобы использованная вода не застаивалась, тогда системе не будут страшны даже самые лютые морозы.

Ну а тот, кто любит делать все с запасом надежности, может дополнительно изолировать такую коммуникацию специальным вспененным утеплителем или обмотать трубу самой обычной стекловатой, после чего обернуть полиэтиленовой пленкой и закрепить весь этот пирог скотчем.

Выгребная яма из покрышек

Что касается устройства сливной ямы, то ее глубина, в зависимости от количества проживающих в доме, может колебаться в пределах 2,5-3 м. Чтобы предотвратить оползание земляных стенок в выгребную яму можно уложить автомобильные покрышки, а пространство между ними и краем ямы для лучшего водоотведения засыпать битым кирпичом или мелким камнем с послойной трамбовкой.

Выгребная яма из покрышек при условии разумного расходования воды может прослужить несколько лет без единой откачки.

Видео - выгребная яма своими руками

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея