8 (863) 256-12-07

Делаем фонтан на даче своими руками

В современном мире люди приобретают участки, дачи, загородные дома. Каждому хочется отдохнуть от города, подышать свежим воздухом, да и просто полюбоваться природой. Свой участок каждый обустраивает по своему вкусу и фантазии, чтобы было удобно и уютно не только поработать, но и отдохнуть.

Дорожки, газоны, клумбы, пруды, искусственные водоемы, детские песочницы, альпийские горки, беседки ограничений в фантазии нет. Большую популярность приобретает и установка фонтанов на загородных участках. Всегда приятно отдохнуть и полюбоваться на сверкающие, на солнышке брызги и струи воды. 

Советы по установке фонтана на даче

Установить фонтан можно попробовать своими руками, вот несколько советов для оформления и установке фонтана.

Выбор места для фонтана

В первую очередь определимся с местом, где будет устанавливаться фонтан, с размерами и его формой. 

Не рекомендуется делать фонтан на открытых, солнечных местах, это может привести к «цветению» воды. Не стоит делать фонтан под деревьями, в него постоянно будут падать, листья, сучки, семена, а корни от деревьев могут испортить и приподнять чашу фонтана. Выбирайте место, удачно просматриваемое с любой стороны и которое вписывается в интерьер вашего участка. Вам необходимо будет постоянное подключение насоса к электричеству, при выборе места для фонтана, продумайте этот нюанс. 

Если на участке имеется пруд, даже искусственный, можно в нем установить фонтан, главное не забывать о хорошей изоляции (гидроизоляции). 

Чаша для фонтана

Для больших фонтанов необходимо будет подготовить место для чаши, выкопать котлован нужной формы. Дно котлована необходимо зацементировать, сверху засыпать песком. На песок застилается пленка, чтобы вода не уходила из чаши. В наше время в магазинах можно приобрести пленку с изображением рыбок, гальки, водорослей или камней. Можно застелить и простой светлой или голубой пленкой, все зависит от вас. Важно при укладке пленки оставить по краям припуск, который укрепляется по краям и маскируется бортиками для фонтана или декоративными камнями. 

Для маленьких фонтанов в виде чаши можно использовать старую ванну, бочонок, корыто или купить готовую чашу, сейчас в продаже представлен огромный выбор. Для установки необходимо также сделать небольшой котлован, но его надо только засыпать песком, цементировать не надо. 

Выбор насоса для фонтана

Следующим будет установка насоса. Существует два вида насосов, это погружные насосы и поверхностные. Они разные не только по виду, но и по мощности и качеству. 

Лучше всего при выборе насоса обратиться в специализированные магазины, где продавцы вам подскажут какой насос лучше приобрести. Желательно насос устанавливать в центре вашего фонтана. После установке обязательно проверьте его работу и мощность струи. 

Дизайн и оформление фонтана

После установки насоса начинается самая интересная часть — оформление фонтана. Здесь необходимым атрибутом будут насадки, распылители и фигуры, благодаря которым ваш фонтан будет оригинально и эффектно смотреться. 

Можно оформить фонтан в классическом, деревенском или природном стиле. Можно установить элементарную водяную мельницу, колесо, вазы, горшки, лейки или заказать оригинальную фигуру. Выбор насадок и распылителей сейчас очень огромен, от них зависит форма струй вашего фонтана: тюльпаны, зонтики, кольцо, Рыбий хвост, гейзеры. Можно сделать подсветку и любоваться фонтаном вечерами, но не забывайте об изоляции. 

При оформлении фонтана, можно площадку рядом обложить камнем, или сделать дорожки из плитки, посадить цветы, которые любят влагу. 

Варианты дизайнерского оформления и устройства фонтанов на дачных участках и их фото можно изучить в конце данной статьи в рубрике Фотогалерея.

Фонтан своими руками готов, главное не забывать за ним ухаживать. На зимний период желательно фонтан разбирать, воду сливать, а чашу накрывать материалом, чтобы к следующему сезону пользования она была чистой.

Видео об устройстве фонтана своими руками

Подробная видео инструкция об устройстве, особенностях оформления и прочих нюансах самостоятельного создания фонтана на дачном участке загородного дома.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея