8 (863) 256-12-07

Стальной канат - прочный и полезный

В некоторых случаях, в строительстве или дизайнерских проектах не обойтись без каната. Наибольшей популярностью пользуется именно стальной канат, ведь его волокна очень прочны и, переплетаясь друг с другом, позволяют создавать подвижные и очень прочные соединения.

Одной из областей, в которых отлично зарекомендовал себя стальной канат, является антисейсмическая подготовка сооружений. При подземных толчках, основную опасность представляет, как раз излишняя жесткость конструкции, тем более, если дело касается очень высоких зданий. Приходится учитывать, буквально сотые доли миллиметров в основании, приводящие к значительным перемещениям в районе верхних этажей. Канат, натянутый под определенным усилием, позволяет всей конструкции немного раскачиваться, не ломаясь в узловых точках, таким образом удается избежать значительных разрушений даже при серьезных землетрясениях.

Естественно, стальной канат в такой ситуации далеко не единственное средство спасения. Более того, нужно отметить, что подобные элементы безопасности исчисляются десятками или даже сотнями.

Один канат способен удержать лишь несколько тонн в одном направлении, а спрогнозировать, с какой частотой и как будут передвигаться колебания земной коры, не может ни один ученый-сейсмолог. Поэтому архитекторам приходится закладывать дополнительную, избыточную надежность. Однако, даже единственное землетрясение, перенесенное зданием, уже окупает все расходы.

Проще и дешевле при проектировании здания заложить специальные системы, гасящие колебания и в последствии лишь менять разбитую мебель и посуду, чем каждый раз заново отстраивать несколько десятков этажей. Такая арифметика проста и понятна - так как на сегодняшний день очень важно определиться с расходами и предотвратить неожиданные потери, тем более, если для этого нужен всего лишь стальной канат.

Если удается предсказать возможные толчки и колебания, то нужно использовать с максимальной эффективностью такую информацию, иначе беззаботность будет окупаться не денежными средствами, а людскими жизнями, и подобные потери измерить каким-либо эквивалентом невозможно.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея

Стальной канат Сечение стального каната Барабан каната Канат многожильный Стальные канаты Петли из каната