8 (863) 256-12-07

Выбор накопительного водонагревателя

Когда наступает тёплое время года, возникают условия, которые диктуют потребность использования горячей воды. Цивилизация в виде горячей воды покидает нас не меньше, чем на полмесяца, когда идёт профилактика или ремонт трубопровода.

Мы начинаем вытаскивать кухонную посуду для подогрева воды и даже достаём раритет в виде кипятильника. Очередь в ванную строго расписана, а на кухне постоянно подогревается вода в кастрюльках.

Но есть выход. Технический прогресс не стоит на месте. Сейчас есть водонагреватели. Они существуют двух типов:

  • проточные;
  • накопительные.

Разница между ними заключается в технике нагрева воды. Проточный греет воду, поступающую из водопровода, а накопительный перед тем, как нагреть, накапливает её в резервуаре. 

Стоит более подробно рассказать о нагревателях накопительного типа. Это бойлеры. Они бывают электрическими и газовыми. 

Газовый накопительный бойлер

Для установки газового бойлера нужно бесперебойное газоснабжение. Таким образом есть возможность нагревать воду в большом количестве. По мнению специалистов лучше даже устанавливать газовые нагреватели проточного типа. 

Следует заметить, что такой бойлер не без недостатков. Это дорогое оборудование и высокая стоимость его подключения. Кроме того необходимо согласовать установку такого нагревателя с газораспределительными организациями и получить на это от них разрешение. Затем нужно заключить договор на обслуживание бойлера. Все эти действия требуют затрат денег и времени. 

Накопительный водонагреватель электрический

Однако существует ещё и электрический бойлер. Для того чтобы его установить и использовать, не требуется никаких документов. Если есть желание, электрическая проводка в исправности, а давление в водопроводе отличное, смело можно производить установку электронагревателя. 

У такого оборудования есть единственный недостаток. Это не очень высокая скорость нагревания в сравнении с газовым проточным бойлером. 

Устройство бойлера

Как же но устроен? Это корпус, который состоит, как термос, из двух стенок, между которыми находится слой теплоизоляционного материала. В основном это пенополиуретан. Экономичность бойлера зависит от его толщины. Чем толще, тем лучше. Если внутренний бак изготовлен из стали, а внешнее покрытие модели состоит из материалов, содержащих титан, то заплатить за это устройство придётся дороже. Если покрытие корпуса эмалевое, то стоимость бойлера будет ниже. 

Это ещё не всё, из чего состоит бойлер. Он не будет работать без нагревательного элемента, защитного электрода, группы безопасности и терморегулятора. 

Наружный бак может быть металлическим или пластиковым. Это зависит от платежеспособности покупателя и дизайнерской задумки производителя. 

Чем больше бак бойлера, тем мощнее должен быть нагревательный элемент. Если мощность нагрева составляет 1000 Вт, можно нагреть 10 л воды. И так далее: чем выше способность к нагреву, тем большее количество воды он может нагреть. Наиболее распространенные бойлеры бывают объемом 50, 80 и 100 литров; для больших объемов потребления могут использоваться водонагреватели объемом до 200 литров.

Защитный электрод внутреннего металлического бака изготовлен из магния. Он служит для уменьшения электрохимической коррозии. Поэтому срок службы бака продлевается от 6 месяцев до 7 лет. 

Группа безопасности нужна для того, чтобы бак не лопнул при повышении внутреннего давления. А если из системы прекратится подача воды, благодаря ей слив из бойлера функционировать не перестанет. 

За контроль температуры нагрева воды и её поддержание несёт ответственность терморегулятор. Модели бойлеров, имеющие функцию аварийного отключения при превышении указанного уровня нагрева, являются передовыми.

Установка бойлера своими руками

Рекомендации из инструкции производителя – это самое главное при выборе места для установки бойлера. Для снижения тепловых потерь, бак лучше крепить ближе к точке разбора воды. Самым лучшим вариантом для подключения бойлера к водопроводу есть индивидуальные краны с гибкими подводками. А если будет необходимо немедленно отключить и снять аппарат, с ними это будет сделать не трудно. Выходная трубка имеет вывод в канализацию, как и должно быть. 

Правильно подключить к электросети очень важно для нагревателя. Это должно быть отдельная трёхпроводная линия с подключением отдельного аппарата защиты. Воспользовавшись вилкой, мощность до 2 кВт даёт возможность включать его в розетку с заземляющим контактом. 

Ниже Вы можете ознакомиться с подробной видео инструкцией по подключению и установке электрического водонагревателя:

Меры предосторожности и рекомендации по эксплуатации и уходу

Чтобы не возникла угроза сгорания нагревательного элемента, необходимо придерживаться правил эксплуатации бойлера и в электрическую сеть включать только заполненный водой нагреватель. За накипью нужно следить и в случае необходимости удалять её из нагревательного элемента и стенок бака.

Чем больше людей будет пользоваться бойлером и чем чаще они будут это делать, тем объёмнее должен быть его бак. Если семья большая, то он должен быть на 250 - 300 литров, а для двоих человек хватит 50 литров.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям: