8 (863) 256-12-07

Как выбрать бойлер косвенного нагрева?

Любой водонагреватель служит в первую очередь для удобства. Бойлер удобен тем, что он подает воду нужной температуры. Бойлер состоит из бака и спирали и может нагревать воду не только с помощью электрической энергии, но и тепла системы отопления или газовой горелки. 

Для того чтобы правильно подобрать бойлер, нужно рассчитать, какой расход воды в семье. Если воду использовать экономно, то хватит и 100-литрового бойлера, но когда в семье любители принимать ванну, нужно подбирать бойлер большего объема. Также к основным критериям выбора относится и скорость нагрева. 

Еще одним фактором выбора водонагревателя является материал, из которого он сделан. Это может быть эмаль, нержавеющая сталь, стеклофарфоровое или титановое покрытие. Главным недостатком стеклофарфорового покрытия и эмали можно считать непереносимость высокой температуры. Если градус повысить больше 60, эти материалы могут лопнуть. Из такого материала бойлер должен быть с большим объемом, так как расход воды такой температуры будет больше. 

Бойлер из титана и нержавеющей стали стоит дороже, но и качество у него намного выше. Они долговечны и могут нагревать температуру до ста градусов. 

Бойлеры косвенного нагрева отличаются тем, что они используют энергию других приборов. Они очень мощные и быстро нагревают воду до нужной температуры. При этом не требуют никаких затрат на электроэнергию. Их можно подключить к встроенному в отопительную систему генератору. Этот бойлер очень удобен, он не перегружает сеть.

Бойлер косвенного нагрева создан так, что в нем постоянно циркулирует горячая вода. Рециркуляция дает возможность получить горячую воду сразу же после открытия крана. В любом водонагревателе обязательно должен быть обратный клапан, который исключает обратный ход воды при включенном насосе. Обязательно также наличие воздухоотводчика и предохранительного клапана. Все это создано для безопасности в использовании бойлера. 

Более подробная информация об особенностях и преимуществах использования бойлера косвенного нагрева в системе водоснабжения дома представлена в видео инструкции:

Критерии выбора косвенного бойлера

Главные критерии, на которые нужно смотреть при покупке бойлера косвенного нагрева это: его объем, наличие трех выходов – один из них для рециркуляции, встроенный электронагреватель, возможность управлять температурным режимом и наличие реле для включения насоса. 

Нужно обратить внимание и на то, в какую точку бака будет входить холодная вода. Она должна поступать обязательно в нижнюю точку. Может быть, что патрубок входит в бак сверху, но он опускается на дно уже внутри бака. Таким образом, производители спрятали большую часть трубки внутрь, но правило подачи холодной воды не нарушено. Для горячей воды правило действует обратным образом – отвод должен быть сверху. Третий выход – это рециркуляция. Его можно увидеть по центру бака. 

Качественный бойлер должен иметь температурное реле, которым можно замыкать и размыкать электрическую цепь. При покупке нужно смотреть не только на сам водонагреватель, но и на инструкцию. Она должна быть обязательно на русском языке. В инструкции должна быть схема подключения бойлера к системе.

Бойлер косвенного нагрева своими руками

Конструктивно бойлер косвенного нагрева не представляет из себя ничего сложного. Поэтому при наличии определенных навыков и сноровки необходимую конструкцию можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Более подробно о создании и установке бойлера выполненного из подручных материалов можно узнать из видео инструкции:

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям: