8 (863) 256-12-07

Технология монтажа натяжных потолков

Среди всех вариантов потолочных покрытий натяжные потолки имеют больше всего преимуществ. Они красивы, надежны и практичны, просты в уходе, поддающиеся ремонту и доступны по цене. А разнообразие вариантов текстур и цветовых решений просто поражает воображение.

К тому же, все необходимые работы, включая приваривание креплений к полотну и обработку кромок, выполняются в условиях производителя, а на месте монтажа остается только правильно его закрепить.

Виды креплений натяжных потолков

Все современные натяжные потолки по способу крепления можно разделить на два вида:

  • Гарпунные (французские) – полотнище потолка снабжается окантовкой из более жесткого ПВХ, которая приваривается к основному материалу. Эта окантовка имеет форму гибкой пластиковой пластины, которая в поперечном сечении напоминает крючок-гарпун.
  • Безгарпунные (голландские) – монтируются двумя способами. При клиновом для крепления полотна используется распорный профиль, конструкция которого несколько напоминает пяльцы, а при кулачковом оно закрепляется между двумя поверхностями «кулачков», которые включаются в крепежный профиль.

Монтажа гарпунных натяжных потолков

Гарпунная система крепленияПри выборе этого способа установки, очень важно правильно вымерять размер полотна, ведь крючки привариваются к нему на заводе, и исправить ошибку можно только путем изготовления нового материала. В стандартном варианте, для достижения достаточного натяжения материала, его размер должен быть на 7% меньше размера плоскости, на которой он будет растянут.

Установка гарпунного натяжного потолка выполняется следующим образом:

  • По периметру основания крепится специальный профиль;
  • Один их углов полотнища зацепляется гарпуном за крепежный профиль;
  • Участок вдоль диагонали полотнища нагревается при помощи тепловой пушки и растягивается для закрепления в противоположном углу;
  • Процесс повторяется для второй диагонали, а затем по всему периметру комнаты;
  • Все складки и неровности расправляются при помощи строительного фена.

Клиновой способ монтажа

Клиновый способ крепления потолкаДля такой установки натяжное полотнище должно иметь несколько больший размер, чем поверхность основания (приблизительно на 10-15 см). Монтаж выполняется в следующем порядке:

  • Нагретое полотно потолка плотно зажимается в багете и закрепляется специальной планкой;
  • Процесс повторяется по всему периметру комнаты, материал растягивается и ему придается необходимая форма;
  • Лишняя пленка, которая выступает из-под крепления, обрезается.

К преимуществам такого способа установки можно отнести возможность создания покрытия из цельного полотна без швов на площади до 100 м. Кроме того, такое крепление позволяет регулировать степень натяжения и создавать потолки самых разных форм и конфигураций, включая многоуровневые конструкции.

Кулачковый способ крепления

Кулачковый способ крепления потолкаИспользование кулачкового крепления позволяет монтировать покрытие на минимальном расстоянии от поверхности основания – около 8 мм. Кулачки, между которыми протягивается пленка, проталкиваются внутрь профиля шпателем, и автоматически сжимаются, не позволяя материалу выскользнуть обратно.

К недостаткам кулачкового варианта является отсутствие опоры по всему периметру полотнища и возможность провисания пленки в помещениях с большой площадью. Чтобы избежать такой ситуации, можно предусмотреть на потолке люстры или точечные светильники, которые будут удерживать материал на одном уровне по всей плоскости.

Видео о монтаже натяжного потолка

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея