8 (863) 256-12-07

Российские производители сэндвич-панелей выбирают минеральную вату

20 Февраля 2014 Российские производители сэндвич-панелей выбирают минеральную вату

В свободный доступ попало исследование российского рынка сэндвич-панелей, подготовленное для бизнес-плана с финансовой моделью. Согласно этому документу, 80% всех выпускаемых в нашей стране панелей изготавливаются на основе минеральной ваты.

Известно, что сэндвич-панели являются многослойным материалом, включающим в свою структуру стальные пластины и наполнитель. Основным его преимуществом считается возможность варьирования показателей прочности и теплопроводности в соответствии с запросами потребителя.

Четыре пятых объёма выпускаемых в России панелей заполнены минеральной ватой. Полистирол, предпочитаемый европейскими производителями, их российские коллеги тоже используют. Делает это около половины всех участников рынка, но в малых объёмах.

Для изготовления сэндвич-панелей высокого качества российские производители предпочитают использовать минеральную вату иностранного производства.

Что касается отечественного материала, спрос на него неустойчив. Его падение отмечалось в 2012 году после того, как годом ранее более чем на треть выросли цены. В результате произошла перегруппировка интересов, которая привела к очередному, на этот раз небольшому (4% к ценам 2011 года) подорожанию.