8 (863) 256-12-07

Разработан строительный 3D-принтер

23 Января 2014 Разработан строительный 3D-принтер

Жизнь не стоит на месте. За последнее время в строительной отрасли появилось множество инновационных технологий. Одна из них предполагает строительство многоэтажного дома всего за одни сутки. Как такое возможно?

Для этого понадобится гигантский 3D-принтер, созданный специалистами Южнокалифорнийского Университета. Все что нужно для его работы - зарядить «картридж» бетонным раствором.

В электронную начинку этой огромной машины заносится проект строительства дома. Далее, согласно компьютерному плану, она наносит бетонную смесь слой за слоем. Этот процесс продолжается до полного завершения строительства каркаса дома. Конечно, чтобы из этой «коробки» получился полноценный дом, предстоит выполнить еще много работ. Необходимо сделать внешнюю и внутреннюю отделку, установить двери, окна, сантехнику, провести коммуникации и многое другое. Но сам каркас дома будет возведен за 24 часа.

Для постройки зданий при помощи 3D-принтера используется специальная технология Contour Crafting. Применение этой инновации позволяет значительно сократить не только время, но и расходы на строительство. Разработчики утверждают, что по данной технологии можно возводить дома любой конфигурации и сложности. Они могут быть как одноэтажными, так и многоэтажными. Кроме того, этот «разумный» агрегат легко справится со строительными работами при ремонте или восстановлении зданий.

Довольно перспективной сферой применения 3D-принтера может стать строительство лунных или марсианских поселений. Ведь он способен работать в самых экстремальных условиях. И главное - ему не нужен кислород.