8 (863) 256-12-07

Устройство автономной системы канализации

Автономная канализация для загородного коттеджа – это серьезная и сложная инженерная сеть, предназначенная для создания комфорта в доме и на дачном участке. В последнее время все большим спросом пользуются такие очистные сооружения, как установки глубокой биологической очистки (УГБО).

Автономная канализация загородного дома

Рассмотрим принцип устройства и работы системы автономной канализации на примере установки глубокой биоочистка сточных вод.

Работа установки биоочистки основана на процессе жизнедеятельности аэробных микроорганизмов. Это бактерии, которым для существования нужен кислород. Поэтому УГБО оборудуются компрессорами для насыщения емкости воздухом. Бактерии усваивают органические и минеральные вещества, которые входят в состав хозяйственно-бытовых стоков. Так как основу канализационных сбросов составляют белки, жиры и углеводы, то микроорганизмы имеют полноценную пищевую базу.

В результате жизнедеятельности бактерий вода очищается и выводится наружу, а на дне установки образуется так называемый активный ил. Ил – это скопления микроорганизмов, которые постоянно растут и увеличиваются в объеме. 

Два-три раза в год требуется убирать из емкости лишний активный ил, но не до конца. Следует оставлять небольшую часть для продолжения жизни колонии бактерий. Очищенную воду можно применять для мытья авто- и мототехники, а также для полива декоративных растений.

Обслуживание автономной канализации

Чтобы не нарушить процесс жизнедеятельности аэробной микрофлоры, в УГБО нельзя сбрасывать неразлагаемые полимеры (пластиковые упаковки, резиновые изделия), строительный мусор, кухонные и растительные отходы. 

Так как бактерии не переносят некоторые химические вещества, то не рекомендуется спускать бытовые стоки, где присутствуют чистящие средства с хлором, удобрения, фармацевтические препараты, содержимое очистных фильтров, шерсть и волосы. Если соблюдать эти несложные правила, то качество очистки будет всегда на высоком уровне.

Преимущества УГБО

По сравнению с устаревшими устройствами (выгребными ямами и септиками) УГБО имеют множество преимуществ:

  • высокую степень очистки (98%);
  • независимость от уровня грунтовых вод на участке;
  • независимость от типа грунта (песчаный или глинистый);
  • короткую дистанцию сброса, то есть набольшую площадь для монтажа сети (не надо прокладывать отводящий трубопровод и делать дренажный или накопительный колодец, как при канализации с септиком);
  • не нужно вызывать ассенизаторов;
  • отсутствие дурных запахов;
  • небольшие габариты;
  • быструю окупаемость (до 2 лет).

Очищенная вода из УГБО отводится 2 способами: с помощью погружного насоса или самотеком в канаву, если позволяет ландшафт участка.

Станция глубокой биоочистки обеспечивает комфортное проживание семьи из нескольких человек. Она способна выдержать как недолгий перерыв в эксплуатации, так и залповый сброс стоков. УГБО – самое экологически безопасное и перспективное решение для автономной канализации загородного коттеджа или дачи.

Монтаж системы биоочистки сточных вод

Подробная информация о самостоятельной установке системы голубой очистки стоков производства компании Анион представлена на видео:

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям: