8 (863) 256-12-07

Газовый водонагреватель: проточный или накопительный?

Современный городской житель незнаком с такой проблемой, как нехватка горячей воды. Каждый новый дом подключается к системе централизованного водоснабжения. Но и сегодня есть дома, вода в которых нагревается при помощи газовой колонки. 

Кому-то может показаться, что это неудобно и небезопасно, но у такого метода есть большое преимущество. Даже во время сантехнических работ, ремонтных или профилактических, в квартире не будет проблем с горячей водой.

Проточные газовые водонагреватели

Проточную газовую колонку используют в случае, когда в доме или квартире обеспечено холодное водоснабжение. Этот аппарат соединяется с трубой водопровода, трубой газопровода и обязательно присоединяется к дымоходу для отвода продуктов сгорания. 

Холодная вода поступает в теплообменник водонагревателя – изогнутую медную трубку, под которой расположена газовая горелка. С помощью ручки регулирования подачи газа можно вручную устанавливать температуру воды в кране. Для обеспечения безопасной работы колонку оснащают рядом датчиков: 

  • датчик горения - останавливает подачу газа, если отсутствует пламя; 
  • датчик тяги - не позволяет включить колонку, если нет тяги в дымоходе; 
  • датчик потока - дает возможность включить газовую колонку только при открытом кране. 

Также на водопроводные трубы необходимо поставить фильтры, чтобы избежать образования накипи на трубках теплообменника. 

Более подробная информация о критериях самостоятельного выбора проточного газового водонагревателя (бойлера) представлена в видео, с которым мы рекомендуем Вам ознакомиться:

Виды розжига горелки 

Горелки газовых водонагревателей имеют различные варианты розжига: 

  • ручной;
  • электронный;
  • при помощи пьезоустройства. 

При ручном розжиге необходимо просто поднести горящую спичку к запальнику, от которого в случае необходимости будет загораться основная горелка. Этот способ считается устаревшим и на современном оборудовании не используется. 

Для розжига при помощи пьезоэлемента колонку придется сначала включить вручную. Обычно это происходит нажатием кнопки на передней панели. Запальник будет гореть и расходовать газ на протяжении всего времени, даже когда никто не пользуется горячей водой. Однако это способствует быстрому переходу водонагревателя в рабочее состояние. 

Газовые горелки с электронным розжигом – самый экономичный и удобный вариант. Благодаря специальному датчику, встроенному в колонку, отслеживается движение воды в теплообменнике, и в определенный момент возникает искра. Источником питания могут быть батарейки или электрическая сеть. Но некоторые производители устанавливают в водонагреватель мини-электростанцию. Вода проходит через лопасти турбины, и вырабатывается достаточная для розжига электроэнергия. 

Современные бойлеры

Довольно часто жители верхних этажей испытывают по вечерам неудобства, связанные с ожиданием подачи именно горячей воды с крана, а не теплой. Также постоянно изменяется и напор воды в кране. Современные газовые колонки решают эти проблемы. 

Новые водонагреватели автоматически регулируют пламя, поддерживают нужную температуру воды независимо от того, сколько точек забора в системе. От потребителя требуется только установить нужную температуру, а водный поток будет контролироваться регулятором и датчиками. 

Современные модели обеспечивают дом горячей водой в зимний период и дают возможность уменьшить расход газа летом. 

Накопительные газовые водонагреватели

Такой аппарат наиболее целесообразно использовать в доме или коттедже. Он представляет собой бак с трубой, в нижней части установлена горелка, которая нагревает воду в бойлере до установленной температуры. Горячая вода перешивается с холодной перед подачей в систему. 

Использование накопительного водонагревателя оправдано с точки зрения экономии и удобства пользования, если в доме имеется газоснабжение.

Параметры выбора газового водонагревателя накопительного типа схожи с проточным, именно поэтому рекомендуем ознакомиться с видео сравнением проточных и накопительных бойлеров:

Установка газового водонагревателя

Самое главное правило, которым стоит руководствоваться при монтаже газового оборудования – это безопасность помещения и жильцов. Устанавливать водонагреватель разрешается только в том месте, где будут соблюдены все технические требования и нормы. 

Выбор места монтажа и подключение аппарата должно производиться специалистами, имеющими разрешение на этот вид работ. Большое значение имеет камера сгорания газовой колонки - открытая или закрытая. Установка водонагревателя с открытой камерой сгорания допускается только в помещениях с хорошей вентиляцией и дымоходом для отвода продуктов сгорания. 

Для горелки с закрытой камерой сгорания наличие дымохода не является обязательным. Продукты сгорания такого водонагревателя выбрасываются через специальную трубу с помощью вентилятора. Труба выводится на крышу или на улицу. 

В процессе выбора газового водонагревателя стоит обратить внимание на технические характеристики, размеры, конструкцию, а также возможное количество точек водозабора в системе.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям: