8 (863) 256-12-07

Как утеплить квартиру?

Для начала необходимо определить, какими путями холод, стужа и ветер проникают в вашу квартиру. После вы уже сможете выбрать необходимые материалы для устранения этого.

Как утеплить окна

Самым слабым звеном в обороне вашей крепости являются окна. Современные пластиковые окна герметичны, а вот старые, те, которые ни разу не меняли со времен постройки дома, оставляют желать лучшего. Деревянные окна постепенно начинают рассыхаться или гнить под влиянием российской непогоды, незаметно разваливаясь. Между ними образуются щели, из-за которых и гуляют по дому сквозняки, вызывая простуду и насморк. На них стоит обратить внимание в первую очередь.

Обычно окна заклеивают на зиму, делая это по старинке – затыкая все щели ватой и проклеивая сверху газетами или бумагой. Но это выглядит не очень эстетично, нарушая домашнюю гармонию. Кроме того, даже зимой квартиру необходимо проветривать. Морозный воздух убиваем все микробы, которые скапливаются в душных теплых помещениях. Так что начинаем переходить на современные материалы.

Существует специальная липкая лента из мягкого полипропилена, которая наклеивается на оконные створки, образуя прослойку с выступающим краем между форточками и по краю окна, прилегающего к стене. Такая лента бывает разных цветов, позволяя подобрать ее под ваши рамы и сделать незаметной на фоне окна. Кроме того, используя такую ленты, вы получите возможность, когда вам вздумается, открывать форточку и все окно. Отклеивать ленту не нужно, так что, потрудившись один раз, вы на долгие годы можете забыть о сквозняках из окна.

Утепление входной двери

Вторым источником сквозняков является входная дверь. Если в ней есть щели, то холод из подъезда проберется в вашу квартиру. Можно попробовать заклеить дверь по краям той же лентой, что и окно, но часто бывают случаи, когда деревянная дверь имеет щели не по краям, а прямо посреди двери. Тут совет только один – меняйте. 

Можно воспользоваться поиском по специализированным сайтам в сети Интернет для выбора новой двери, лучше металлической, чтобы еще и не допустить проникновения воров в ваш дом.

Утепление стен пенопластом

Ну и напоследок могу посоветовать, если стены вашего дома промерзают, утеплить их снаружи пенопластом.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея

Утепление стен строительной пеной Утепление окон скотчем Как утеплить потолок Особенности утепления стен Схема теплопотерь дома Пример утепления стен дома Рабочий утепляет стену Утепление дома спеуиалистами Утепление крыши Утепление пола в квартире Изоляция швов на потолке