8 (863) 256-12-07

Шовные и бесшовные потолки

Натяжные потолки радовали глаз своей ровной поверхностью ещё в древние времена, однако тогда еще не существовало бесшовных натяжных потолков. Материалы тогда использовали строго натуральные. Так, например, в Египте применяли влажное льняное полотно, которое при высыхании давало усадку и натягивалось.

В древнем Риме использовали натуральный шелк. Римские эстеты подбирали ткань по цвету так, что бы потолок гармонировал со стенами, а когда ткань теряла свой привлекательный вид, её заменяли новой.

В Армении натяжные потолки изготавливали из хлопка. Ткань сначала держали в «болтушке» из мела, а потом крепили к потолку с помощью каркаса.

Около 70 лет назад натяжные потолки вновь вошли в моду сначала в Швеции, а потом бум распространился на многие европейские страны.

Особого успеха в совершенствовании этого вида ремонта потолков добились французы. Поэтому некоторые до сих пор называют натяжные потолки французскими.

С 1967 года натяжные потолки стали производить в промышленных масштабах, а в качестве материала для них использовать ПВХ.

В конце прошлого века натяжные потолки появились в России и уже хорошо зарекомендовали себя на строительном рынке. Сегодня многие, задумав осуществить ремонт потолков, выбирают для своих квартир и офисов монтаж натяжных потолков.

Существует классификация натяжных потолков по виду материала и по способу крепления.

Натяжные потолки ПВХ

Потолки из ПВХ хороши тем, что они могут быть разных расцветок и с рисунками. Можно смонтировать потолок с эффектом звездного неба. Такие потолки не огнеопасны и не выделяют токсичных веществ.

При затоплении они долго могут выдерживать на себе воду, а после высыхания не теряют своей привлекательности. К недостаткам можно отнести то, что полотно ПВХ имеет ширину 1.5-2 м, а значит в любом помещении, шириной более этого размера, обязательно на потолке будет хоть один шов.

Бесшовные тканевые натяжные потолки

Тканевые потолки – бесшовные, но они не выдерживают затопления, могут быть только матовыми и, преимущественно, белыми. Такие потолки можно окрашивать акриловыми красками.

Установка бесшовных натяжных потолков

По способу крепления бесшовные натяжные потолки могут быть гарпунными, кулачковыми и клиновыми. Все эти виды конструкций предъявляют разные требования к размеру потолочного полотна.

Благодаря легкости конструкции и разнообразию расцветок натяжные потолки можно устанавливать в любом помещении. В результате можно получить обновленный интерьер и создать в помещении необходимую атмосферу.

Заказать установку шовных и бесшовных натяжных потолков возможно практически во всех относительно крупных городах России. Наиболее известные компании такие как Clipso, Descor и Monlage имеют представительства в следующих городах:

  • Москва;
  • Мытищи;
  • Химки;
  • Королев;
  • Санкт-Петербург;
  • Краснодар;
  • Воронеж;
  • Ростов-на-Дону;
  • Тверь и др.

Обозначенные компании используют в производстве натяжных потолков качественные материалы из Бельгии, Германии и России. 

Кратко о технологии установки бесшовных натяжных потолков можно узнать из видео.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея

Металлический потолок в гостиной Натяжной потолок светлого оттенка Монтаж натяжного потолка Черный глянцевый натяжной потолок Черный потолок с подсветкой Оранжевый натяжной потолок Коричневый фактурный натяжной потолок