8 (863) 256-12-07

Расценки на проектирование систем учёта энергопотребления (АСУЭ)

13 Марта 2014 Расценки на проектирование систем учёта энергопотребления (АСУЭ)

Московский городской комитет по ценовой политике в строительстве и экспертной деятельности утвердил методику определения стоимости проектных работ. Речь идёт о разработке автоматизированных систем учёта энергопотребления в гражданском жилищном строительстве. Новая методика действует с начала 2014 года. Ранее в базовых сборниках цен прямые расценки на проектирование АСУЭ отсутствовали. Вновь вводимый документ исправил это упущение.

Методика содержит инструкции по обсчёту проектировочных мероприятий в отношении таких систем учёта энергопотребления как система учёта потребления электроэнергии (АСУЭл), воды (АСУВ), тепла (АСУТ), газа (АСУГ), а так же автоматизированной системы диспетчерской службы (АСУД). Следует отметить, что схема подходит для расчётов касательно проектирования любых подобных систем при возведении объектов гражданско-жилищного назначения на территории Москвы.

Методика учитывает цены на проектирование общесистемных решений и на разработку технического обеспечения АСУЭ. Предусматривает формирование цены на составление технической документации и разработку схем и конструктивных деталей.