8 (863) 256-12-07

Предварительные итоги 2013 года движения на рынке ЖБИ

31 2014 Предварительные итоги 2013 года движения на рынке ЖБИ

Эксперты Intesco Research Group выступили с предположением, что в будущем году объём выпуска строительныхжелезобетонных конструкций и изделий снова увеличился. Опубликовано исследование «Рынок сборных железобетонных изделий (ЖБИ) – 2013», в котором говорится, что ожидаемый объём производства составит около 28 млн. кубометров. В этом же документе авторы напоминают, что похожий рост отмечался и в 2012 году. Тогда по сравнению с предыдущим периодом выпуск вырос на 9%, в натуральном выражении – на 2 млн.т.

Аналитики отмечают, что лидером производства в 2009-2013 годах были железобетонные плиты. В указанный временной промежуток рост их выпуска составил 3 процентных пункта (п.п.). Кроме того на 2 п.п. увеличилась доля железобетонных конструкций для сборных фундаментов и на 1 п.п. – для сборных каркасов зданий и сооружений. При этом за 4 года на 3 п.п. сократился выпуск стен и перегородок и на 2 п.п. - других архитектурно-строительных элементов.

По производственным показателям первых трёх кварталов прошлого года на выпуск железобетонных плит, панелей и перекрытий (покрытий) пришлась почти треть общего объёма. Вторую позицию занимают сборные конструкции перегородок и стен.