8 (863) 256-12-07

Как сделать гравийную дорогу

Если ваш дачный участок расположен посреди бездорожья, то эту проблему можно решить самостоятельно, проложив гравийную дорогу. Делается это в несколько этапов.

Этапы прокладки гравийной дороги

  1. Первым делом необходимо разметить будущий подъездной путь с учетом прокладки остальных коммуникаций, которые не должны пересекаться с дорогой. 
  2. Далее, следует подготовить надежное основание и хороший дренаж для отведения дождевых и вешних вод, которые могут размыть гравийное покрытие. Для этого размеченный участок углубляют примерно на два штыка, затем выравнивают поверхность, устраивая хорошо утрамбованную песчаную подушку. Поверх нее крупную фракцию. Это может быть битый кирпич или природный камень, но только не булыжник – лучше для этих целей использовать туф или другой плоский слоистый камень, предварительно измельченный с помощью кувалды.
  3. На подготовленное основание выгружают заранее закупленный гравий, равномерно распределяют его – толщина покрытия должна быть не менее 30-40 см. 

Таким образом, для устройства 10 метров дороги, ширина которой будет достаточна для проезда легкового автомобиля, потребуется примерно один грузовик гравия.

Напоследок не забудьте хорошенько утрамбовать получившееся дорожное покрытие. 

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея