8 (863) 256-12-07

Строительные смеси для внутренних работ

Российский строительный рынок предлагает потребителям сухие строительные смеси для выполнения различных внутренних работ. Стоит заметить, что их использование повышает эффективность выполняемой работы до 200 процентов. Особенный рост их потребления и производства наблюдался во второй половине 90-х годов минувшего столетия, а за минувшие несколько лет производственные объемы в данной отрасли возрастают ежегодно на 15-20 процентов.

Производство строительных смесей

На территории России сухие смеси для внутренних работ изготавливаются по западным технологиям при использовании местного цемента, присадок и всевозможных наполнителей, что предоставляет возможность достичь отличного качества при малой стоимости. 

Стоит заметить, что порядка половины стоимости сухой смеси составляет цена добавок (присадок) импортного производства, хотя в некоторых случаях можно наблюдать и более значимые показатели. Данное обстоятельство в значительной степени приводит к удорожанию российской продукции, но отечественное производство добавок довольно-таки мало и не способно составить конкуренцию импортным аналогам.

Применение смесей для отделочных работ

Добавки модифицирующего типа дают возможность использовать смеси для отделки сухих помещений, а также во влажных санузлах и ванных комнатах. Кроме того, добавки обеспечивают дополнительную пластификацию — корректировку характеристик смесей в аспекте гидрофобности и подвижности — формированию водоотталкивающих характеристик, регулировке сроков затвердевания и схватывания, изменения структуры в получаемом материале — уплотнение его, насыщение газом или расширение. 

Рациональный подбор строительных материалов для выполнения в помещении внутренней отделки не менее важен, чем для исполнения наружной деятельности. Естественно, в данной ситуации становится не особо существенным фактор воздействия низкими температурами, но значимая роль отдается способности данных материалов противостоять повышенной влажности, технологичности и прочности, экологической чистоте в процессе применения и предстоящей эксплуатации. Все вышеперечисленные и некоторые другие характеристики материалов достигаются посредством использования специализированных добавок. 

В частности, пластификация строительных смесей достигается использованием веществ поверхностно-активного типа, наделенных функциональными группами с различными степенями полярности. Данные группы размещаются между различных по полярности элементов раствора (вода-песок-цемент), что позволяет сформировать своеобразную гидродинамическую смазку. 

Увеличивая показатели прочности, увеличивается время полного отвердения в результате экранирования цементных зерен адсорбционными слоями вещества поверхностно-активного характера. Стоит заметить, что производимые в настоящее время суперпластификаторы, в качестве которых выступают комплексные композитные системы, обеспечивают материалам не только пластичность, но и влагоустойчивость.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям: