8 (863) 256-12-07

Погружные фекальные насосы

Погружные фекальные насосы используются для перекачки сжиженных канализационных стоков, сточных вод и другой отходной жидкости с твердотельной примесью размером до десяти сантиметров. Однако универсальность этих агрегатов позволяет использовать их и в других целях, потому фекальные насосы применяются и для очистки колодцев, выкачки воды из затопленных скважин, землянок, подвалов и т.д. 

Широкая область использования фекальных наносов аргументирована не только их универсальностью, но и относительно небольшими габаритами и незначительным весом данных аппаратов, это делает их мобильным, а значит и легко транспортируемым оборудованием.

Разновидности фекальных насосов

Фекальные насосы обычно используются в паре со стационарным резервуаром или со спецтехникой, оснащенной водосборной емкостью, куда заливаются стоки, выбранные погружным фекальным насосом. Однако, нередко фекальные насосы приходится использовать безо всяких резервуаров с выбросом сточных обод в окружающую среду. Для таких целей были разработаны насосы с измельчителем. Оборудование с измельчителем позволяет уменьшить размеры твердотельной примеси, потому после отброса эти стоки практически полностью впитываются в земельный покров. 

Таким образом все фекальные насосы условно можно разделить на две основные категории:

  • С измельчителем – насосы данного типа снабжены режущим механизмом, которые способен измельчать встречающиеся в сточных водах твердые и крупные частицы.
  • Без измельчителя – в насосах такого вида отсутствует дополнительные механизмы, соответственно насосы без измельчителя предназначены для перекачивания сточных вод без посторонних предметов.

Мощность насосов

Фекальные насосы различаются по мощности и делятся на бытовые и промышленные агрегаты, при этом бытовые фекальные насосы нередко используются на небольших производственных предприятиях. Но в основном такие насосы устанавливают на дачах, их используют для отвода композита различных отходов от бытовой техники, санузла, раковины и других благ современной жизни. Очень часто фекальные насосы применяются и для закачки чистой воды из рек или водоемов в частный резервуар, после эти воды используются для орошения огородов. 

Температурные режимы работы

Стоит отметить и то, что все фекальные насосы различаются по допустимо возможной температурной среде перекачиваемой жидкости, таким образом, все фекальные насосы различаются на оборудование для горячих и холодных стоков. 

Фекальные насосы для холодных сточных вод рассчитаны на работу с температурой носителя до сорока градусов, а насосы для горячих стоков могут перекачивать жидкости температурой до девяносто градусов. Соответственно фекальные насосы, способные работать с горячей средой, могут функционировать и с холодным носителем, а изделия, рассчитанные для перекачки холодных жидкостей, нельзя использовать для работы с горячими средами.

Область применения

Фекальные насосы получили особо широкое распространение в сельской местности, они используются не только частными владельцами, но и колхозами и также помимо выгонки стоков используются и для закачки влаги в резервуары. 

Фекальными насосами оборудуются и водонапорные башни, но в данном случае эти насосы выполняют только защитную функцию и включают их лишь для очистки и ремонта таких башен. 

Использование фекальных насосов

Погружные фекальные насосы монтируются непосредственно в емкость со сточными водами. Перед погружением в емкость к насосу присоединяется труба, которая будет использоваться для отвода жидкости.

После установки насос подключается к электросети. После включения насос всасывает сточные воды и перекачивает их к месту утилизации или в подготовленный резервуар.

Лучший фекальный насос

Большинство современных моделей данного вида насосов оснащены поплавковыми выключателями - это наиболее простой способ предотвратить работу насоса "всухую".

При выборе качественного фекального насоса, необходимо обратить внимание на материал корпуса. Лучшие модели фекальных насосов делаются из чугуна высокого качества, благодаря чему электромотор защищен от возможного попадания влаги. 

Измельчительный механизм в насосах данного типа расположен в приемной части, что предотвращает возможность повреждения крыльчатки насоса твердыми предметами. 

При покупке очень важно обратить внимание на размер выпускного отверстия: чем оно большое, тем выше вероятность что насос не засорится. 

Также некоторые наиболее дорогие модели насосов снабжены дополнительными фильтрами, блокирующими неприятные запахи.

Производители фекальных насосов

На рынке насосного оборудования широко представлены самые различные варианты моделей бытовых насосов, однако наиболее крупными и надежными производителями являются компании Джилекс, Pedrollo, Grundfos, Вихрь и Ebra. Данные производители сосредоточены на производстве и продаже бытовых насосов для использования на даче или в частном доме. Именно поэтому все что нужно для использования подобных насосов - установить и включить в сеть.

Наиболее интересные и полезные отзывы о данных производителях и условиях покупки в различных городах можно прочитать на сервисе Яндекс.Маркет.

Обзор насоса Джилекс Дренажник

Обзор насоса Grundfos SEG

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям: