8 (863) 256-12-07

Как стелить ковролин?

Вернувшись домой после дня, проведённого на ногах, нет ничего приятнее, чем скинуть обувь и пройтись по мягкому покрытию, которое выпускается с длинным и коротким ворсом и с рельефной либо однородной структурой. Вне зависимости от структуры ковролин будет прекрасным дополнением к любому помещению.

Процедура укладки ковролина

Для покупки ковролина соответствующих размеров, очень важно произвести точные замеры площади помещения. Для этого можно составить подробный план комнаты со всеми особенностями в виде дверных проёмов, батарей и так далее. Провести замеры, и внесите данные в соответствии с эскизом. 

С полученным планом комнаты можно отправляться за покупкой напольного материала. Благодаря созданному эскизу, продавец-консультант сможет рассчитать точный размер ковролина. 

Далее следует подготовительный этап, который обусловлен уборкой грязи и пыли, а по надобности старого напольного покрытия. Затем на подготовленное основание клеится двухсторонний скотч, однако верхняя защитная лента не снимается. 

Ковролин раскладывается по площади помещения, а излишки загибаются на стены. После чего строительным ножом либо ножницами производиться подгонка под дверные проёмы и другие препятствия. Далее оставив запас в несколько миллиметров, обрезаются излишки, загнутые на стены, при помощи строительного ножа и ровной планки. Ковролин разравнивается с центральной части к углам. 

Практические советы по укладке ковролина

  • Укладка начинается с угловой части. Уложите в угол ковролин и раскатывайте его вдоль стены. 
  • При укладке материала в ниши, необходимо оставлять запас не менее пяти сантиметров, что в дальнейшем упростит подгонку под плинтус. 
  • Не стоит спешить отрезать покрытие, нависшее над порогом в дверном проёме. Сделайте надрезы по диагонали и продолжайте укладку. После завершения укладки материала можно обрезать излишки. 
  • Для правильной подгонки ковролина вдоль стен применяйте ровную планку и строительный нож. 
  • Не торопитесь обрезать материал в углах, чтобы не срезать лишнего. 
  • Для укладки материала под батареей, делают вертикальные надрезы, что позволит уточнить часть материала под обрезку. 
  • Места отверстий под трубы отопления наклеиваются на скотч, чтобы материал не расслаивался. 
  • Стык с напольным покрытием в соседнем помещении, прячется под специальным профилем. 
  • Ковролин закрепляется на клеевую смесь либо при помощи саморезов. 
  • Если ранее был установлен плинтус, то отвёрткой напольный материал вдавливается под него. 
  • В конце напольное покрытие наклеивается на подготовленный двухсторонний скотч. 
  • Рекомендуем использовать только специальные инструменты для укладки ковролина, они существенно облегчат работу и повысят качество готового покрытия.

Естественно замена ковролина процесс, довольно трудоёмкий, однако конечный результат того стоит. 

Как ухаживать за ковролином?

Для ухода за ковролиновым покрытием лучше всего подойдёт мощный моющий пылесос с разнообразными насадками. 

Для устранения сильных загрязнений либо пятен от различных пролитых жидкостей можно воспользоваться специальным моющим средством, которое продаётся в магазине бытовой химии.

Более подробно об уходе за ковролином в видео:

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея