8 (863) 256-12-07

Как вешать вещи в каркасных домах?

Один из недостатков каркасных домов – невозможность повесить что-либо тяжелое на их стены. Ведь под внутренней обшивкой пустота, а толщины и прочности отделочного материала, как правило, оказывается не достаточно, чтобы выдержать подвешенный телевизор или кухонную полку с посудой.

Решать данную проблему специалисты рекомендуют еще на стадии проектирования дома. Для этого нужно заранее продумать расположение основных точек крепления и предусмотреть под них дополнительные стойки и перекладины в каркасе.

Важно также в процессе строительства и внутренней отделки не забыть отметить место расположения подобных конструктивных элементов, чтобы потом, после зашивки стен отделочным материалом, не мучиться в поисках подготовленного основания.

Если же вам достался уже готовый дом, то проблема навешивания решается по-другому. В намеченном месте сначала делается планка – чаще всего деревянная рейка или металлический уголок. Она крепится к стене в местах установки стоек каркаса, за счет чего и обеспечивается ее надежная фиксация. Ну а затем на подготовленную планку можно уже вешать что угодно. Единственное условие – толщина планка должна соответствовать весу, которым планируется ее нагрузить.    

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея