8 (863) 256-12-07

Интерьер в античном стиле

Древняя Греция вдохновит настоящего эстета на создание античного стиля в собственном доме или квартире. Но вот вопрос как все это можно воплотить в реальность, ведь не секрет, что для главной идеи Вашего дома потребуется много пространства, которым к сожалению, не все располагают. Да и материалы, используемые в создании античного стиля довольно дорогие.

Давайте попробуем разобраться, что в дизайне интерьера подразумевается под античным стилем. Ну, во-первых, это строгость форм, здесь присутствуют в основном правильные геометрические фигуры. Во-вторых, наличие в интерьере колонн, арок, ниш, портиков, ротонд, скульптур и других элементов античного декора. А в - третьих, это греческий орнамент, который включает в себя как геометрические фигуры, так и растительные элементы, а также фигуры людей и животных.

В идеале, в качестве материала лучше использовать натуральный камень – мрамор, гранит, однако это не всегда возможно, да и в квартире такие элементы будут смотреться достаточно громоздко и занимать много места, поэтому лучше отдать предпочтение современным материалам имитирующим элементы античности.

Благо на строительном рынке в большом разнообразии представлены уже готовые, так называемые, арт - панели, которые без особого труда создадут в интерьере вашего жилища античный стиль. Ознакомиться с тем как выглядят такие панели можно по фотографиям. Вместо ниш со скульптурами можно использовать панно, имитирующее данный элемент декора, колонны и бордюры придадут законченность данному стилю. Цвета готовых арт –панелей соответствуют традиционной цветовой гамме, используемой в такого рода интерьерах. Это в основном бежевые, желтые, золотистые оттенки, цвет слоновой кости.

Теперь, что касается потолка и пола. Хорошо будет смотреться подвесной потолок из гипсокартона, простой формы, обязательно по периметру пустить карниз с рельефным орнаментом. Паркетный пол уместен во всех комнатах, кроме прихожей, тут уж лучше использовать керамическую плитку, имитирующую гальку, выложенную мозаикой.

Конечно же, не стоит забывать о мебели, она должна быть классической и соответствовать общей цветовой гамме помещения, хотя возможно и разбавить, добавив более насыщенные терракотовые оттенки. Общие принципы оформления интерьера в античном стиле представлены на фото ниже.

Если статья Вам понравилась, расскажите о ней друзьям:

 

Фотогалерея